Павлодарская пенсионерка Ольга Фоменко пытается взыскать алименты со своей снохи, бросившей родную дочь больше 10 лет назад

87d91df716fd9895be1cf01848fa1c407bd62fb9

Размер долга уже достиг двух миллионов тенге, однако судисполнители лишь разводят руками – расплачиваться матери-кукушке нечем, пишет "Экспресс-К".

Своего единственного сына Ольга Фоменко похоронила в 2006 году. Прямо в день траурной церемонии, по словам женщины, сноха Яна Степанайтене ушла из семьи. Она предпочла строить новую жизнь с другим мужчиной.

– Я ей тогда так и сказала: «Если ты сейчас уйдешь, то обратно я тебя не приму». И она ушла, бросив дочь Катю, которой на тот момент было всего три года, – рассказывает пенсионерка. – В 2008-м Яну лишили родительских прав, поэтому я оформила опекунство над внучкой, став для нее и мамой, и папой. Сейчас ей уже 14 лет, и мы находимся в очень тяжелом материальном положении.

Бабушка и внучка живут лишь на пособие и пенсию. Но иногда Кате удается продать в Интернете украшения собственного изготовления.

– Эти украшения называются канзаши, – рассказывает девочка. – Они появились в Японии и используются по сей день. Я делаю их на заказ. Один экземпляр стоит полторы тысячи тенге.

Ольга Фоменко, перенесшая уже три операции на сердце, устала бороться с собственной снохой и обивать пороги кабинетов чиновников.

– Катя страдает тремя заболеваниями, одно из которых неврологическое. Ей необходимы лекарства, купить которые наши доходы не позволяют. Я уже отчаялась, но не имею права опускать руки, потому что в ответе за Катеньку, –говорит женщина.

Поделиться
+1