Павлодарцы не захотели продавать квартиры акимату

6453ce90a8922ba80abf0bf50d069149c7bdceb9Программу по выкупу квартир у населения властям города пришлось свернуть. Об этом глава города Нуржан Ашимбетов заявил на отчетной пресс-конференции. Идея акимата была в том, чтобы приобрести жилье на вторичном рынке за счет городского бюджета и отдать его переселенцам ветхих домов Алюминстроя. Таким образом, снос бы пошел быстрее, а с ним и застройка, да и людям гораздо быстрее были бы созданы более комфортные условия. К приобретаемым квартирам выдвинули ряд требований и указали стоимость - 120 тысяч тенге за квадратный метр. А это значит, что за квартиру площадью в 50 квадратных метров  чиновники готовы были отдать 6 миллионов тенге.

- Нам предложили лишь 10 квартир, тогда как требовалось 80, - сообщил аким города. - Этого мало.

Поднимать свою цену акимат не намерен, ибо, по словам, Нуржана Кемеровича, проще построить новое жилье, нежели приобретать вторичное.

- Квартиры в построенных в микрорайоне Сарыарка домах обошлись нам в 130 тысяч тенге за квадратный метр. Новые проекты, с учетом того, что они будут возводиться во второй половине 2018 года, рассчитаны по стоимости 140 тысяч тенге за квадратный метр, - заявил градоначальник. - Но это новое, сами понимаете.

В городскую казну вернутся 500 миллионов тенге, которые планировалось потратить на покупку вторичного жилья. А это будет очень кстати, потому что бюджет не дополучит акцизы от ПНХЗ в размере 1,3 миллиарда тенге, которые ранее были заявлены, и чиновники уже на следующей неделе произведут уточнение бюджета в сторону его сокращения. Причиной недостачи акцизов аким города назвал модернизацию предприятия, которая немного сбила намеченный его руководством объем на год. Наверстать его обещают уже в следующем году.

Однако снижать темпы застройки микрорайона Сарыарка из-за провала идеи с выкупом вторичного жилья не планируется. Чиновники рассматривают другой вариант с переселением жителей ветхих домов в готовые квартиры частых застройщиков. Например, компания «Капитал-ПВ» уже предложила жителям Алюминстроя обмен: отдать свои старые дома под снос, а им самим заселиться в новые квартиры, которые принадлежат фирме. Жители двух ветхих домов дали свое согласие, с жильцами соседней пары домов ведутся переговоры. Пока рассматриваются четыре ветхих двухэтажки, но акимат ждет подобных предложений и от других частных фирм.

Поделиться
+1