Павлодарские власти заинтересованы созданием приложения «Умный город»

5e4b1feba43050900a44d701dc5c88e7b3973463

Идею расширить функционал уже имеющегося приложения «Умный дом», которое создавали для того, чтобы жителям многоквартирных домов города стало проще взаимодействовать с КСК, подсказала фирма-разработчик этого проекта «BFGroup». За время работы «Умного дома» количество его пользователей выросло до пяти тысяч. Акимат взял эту идею на вооружение.

- Каждый госорган начинает постепенно разрабатывать свое приложение и люди начинают искать их отдельно, возникает путаница, - рассказал аким города Нуржан Ашимбетов. - Разработчики фирмы «BFGroup» выступили с предложением расширить имеющееся приложение до «Умного города».

Компания предлагает скомпоновать деятельность учреждений в одном приложении, чтобы с его помощью можно было и поставить ребенка на очередь в детский сад, и получить электронные услуги от медорганизаций: например, записаться на прием к тому или иному врачу, а также разместить на отдельных вкладках афиши городских мероприятий и карту автобусных сообщений.

- Разработчики предлагают нам ввести в приложении контроль за детьми в школах: когда те пришли, когда ушли - для безопасности, - заявил градоначальник. - В «Умном городе» можно предусмотреть многие услуги.

Аким города отметил плохую работу управления здравоохранения в сфере электронных услуг, которые заявляют о их реализации уже на протяжении семи лет.

- Граждане до сих пор не могут при помощи электронного обслуживания ни в очередь на прием к врачу встать, ни что-то выяснить, - посетовал Нуржан Кемерович. - Правительство страны ставит задачу максимально переходить на электронное обслуживание.

Данный проект попадает под рамки госпрограммы «Цифровой Казахстан-2020», которую уже начал реализовывать в некоторых городах страны, например, в Астане и Актобе. Также аким города сообщил, что уже оценил предлагаемую разработку, и, по его мнению, трудностей в использовании приложение не вызовет.

Поделиться
+1