В Павлодаре признали виновным в ДТП водителя «скорой», которая ехала на вызов

754df0f52bdfd4c3e5e43feebfe810c622008db0

19 октября на пересечении улиц Кутузова и Амангельды произошло ДТП. «Mazda» столкнулась с машиной «скорой помощи», которая ехала на вызов. По информации пресс-центра ДВД области, 46-летний водитель легковой признался, что не заметил «скорую», которая шла с включенными проблесковыми маячками. По завершению проверки полицейские передали дело в Административный суд.

В суде стороны предоставили свидетелей. Водитель легковой - пассажиров, водитель «скорой» - медработников. Последние подтверждали слова водителя, что машина шла с включенными проблесковыми маяками и сиреной.  Пассажиры машины «Mazda» звук сирены не слышали, пока не вышли на улицу после столкновения. 

Судья напомнил водителю «скорой», что согласно правил он мог проехать на красный свет только убедившись, что ему уступают дорогу. Тот в ответ утверждал, что именно это он и сделал: приостановился, увидел стоящие на Кутузова две автомашины, убедился в безопасности и продолжил движение.

Но водитель «Мазды» в доказательство своей правоты предоставил запись с видеорегистратора, на котором суд и присутствующие смогли убедиться в том, что «скорая» двигалась по улице Амангельды без остановки. Водитель «скорой помощи» продолжал стоять на своем, заявляя, что остановился чуть раньше и дальше.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что «Скорая» ехала на вызов по первой категории срочности. Ввиду того, что она попала в аварию, диспетчер сумел найти и отправить по вызову вторую машину лишь спустя время. В результате пожилая женщина скончалась. 

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд вынес решение о признании водителя «скорой» виновным в ДТП и назначил наказание в виде штрафа 10 МРП. Мужчина с решением суда не согласен и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

24273998_508505936189142_589440632239213

19 октября в Павлодаре произошло ДТП «скорой помощи» и Мазды. Суд признал виновным водителя «скорой». К сожалению, пожилая женщина, к которой ехали медики, скончалась. Дублирующая машина 103 не успела на вызов первой.

19 октября в Павлодаре произошло ДТП «скорой помощи» и Мазды. Суд признал виновным водителя «скорой». К сожалению, пожилая женщина, к которой ехали медики, скончалась. Дублирующая машина 103 не успела на вызов первой.

Поделиться
+1
Илья

LEVsha 4 декабря 2017 15:43

по видео видно скорую и слышно сигнал и возмущения водителя мазды, на которые он тратит время, вместо экстренного торможения.

Андрей

Andi 4 декабря 2017 17:52

LEVsha, И Вы хотите сказать, виноват водитель Мазды? Даже если включены мигалки и сирена все равно скорая может ехать на красный только убедившись, что ее пропускают другие участники дорожного движения. Многие водители спецслужб злоупотребляют своим положением. Буквально вчера на пересечении улиц 1 мая и лермонтова полицейский уазик выполняя левый поворот выехал на перекрёсток без включённых сирены и мигалки. И что бы не пропускать пешеходов, переходящих ул. Лермонтова на зелёный сигнал непосредственно перед зеброй включает мигалку и начинает крякать. Типа я торплюсь - расступись безлошадные. Всегда порываюсь проверить а реально ли он торопится по служебной необходимости. Да всё как то недосуг.

Петр-1

oldmen 4 декабря 2017 23:13

Непередоваемая игра слов..

Василий

H20 5 декабря 2017 9:13

А является ли данное видео доказательством? Номеров не видно, дата некорректная.

ion

ЖеньШень 5 декабря 2017 9:36

H20, тоже не понял, как видео 2010 года признали допустимым доказательством

Jamаn

Jamаn 5 декабря 2017 12:23

ЖеньШень, думаете, что в видео выставлена корректная дата и время? Не смутило, что для почти 1 часа ночи на улице довольно светло?

Антон

Antey 5 декабря 2017 13:41

В дешевых регистраторах, собранных на краю рисового поля в перерыве на обед, обычно нет внутренней батареи питания памяти для сохраниения текущих настроек регистратора, в которые входит также выставленная дата и время. В таких регистраторах эту функцию выполняет аккумулятор, например,широко применяемый в сотовых телефонах, портативных

 аудиосистемах, игрушках и прочее - BL-5C. Если он разрядится, дата и время сбивается и часто водитель не озадачивается выставить корректные данные, типа - и так сойдет, запишет факт и ладно.

Андрей

Andi 5 декабря 2017 14:47

ЖеньШень, Из видео видно, что Мазда едет на зеленый. Скорая подьезжает на красный не сбавляя скорость. Перекрёсток узнаваем. Осталось сравнить положение машин после ДТП со схемой, составленной полицейскими. Этого достаточно для суда, что бы подтвердить показания одих свидетелей и опровергнуть показания других. Даже не будь этой записи истина была бы установлена. А вы типа дата неправильная. Ещё скажите, что регистратор не прошел сертификацию в РК.

Илья

LEVsha 5 декабря 2017 20:03

Андрей Павлодар, я лишь хочу сказать, что на дорогах развелось "водителей с сорокалетним стажем", которые в реальной ситуации сильно тупят, вместо реальных действий, что нам демонстрирует видео. Мазде вместо сигнала надо было тормозить в пол, глядишь и обошлось бы. Водителя скорой я в данном вопросе никак не касаюсь.

А вообще посмотрите европейские видео, как там водители пропускают скорую, и сравните с нашими (и российскими) видео. Происходящее там как бы намекает...

Антон

Antey 5 декабря 2017 20:34

Видел европейские видео и не только. Пропускают, да, но скорая там на таран не прет, убедился, пропускают, в стороны съезжают - притопил. Вот в нашем случае, видитель скорой включил мигалку (на видео что то их не очень видно, обычно всполохи по улице сильные видно), включил сирену эьНо, вдруг водитель ГЛУХОЙ или ГЛУХОНЕМОЙ. Надо было ему, Скорой, убедиться, что его срочность видят?

Андрей

Andi 5 декабря 2017 21:37

LEVsha, Нельзя все ситуации подгонять под один трафарет. Конечно, я бы на месте Мазды сбросил скорость. Тем более на видео слышно, что он сигналит водиле на скорой. Если скорая едет позади Вас и подаёт сигнал, то правильно будет прижаться вправо и снизить скорость. Вот это и есть уступить дорогу скорой. А тут он прёт как на зелёный. Конечно нельзя всех водителей скорой помощи судить по одному этому ДТП. В моей жизни был такой случай. Это было лет 20 назад. Мне довелось ехать в Газели 5 дней, за рулем которой поочереди рулили два бывших водителя скорой. Нас было трое. Дорога длинная и говорили о всяком. Где-то на второй день дошла очередь до соблюдения ПДД. У всех приличный стаж вождения: у меня 20 лет - любитель, у них более 20 лет типа профи. Договорились так. По очереди описываем разные спорные ситуации на дороге и пытаемся разобраться кто прав. За каждый правильный ответ бутылка шампанского. По результатам нашей пяти дневной поездки они мне должны остались по ящику, т.е. по 6 бутылок. И я пришел к выводу, что правила они знают то не очень. Их конечно спасало, что у машин были мигалка и серена. А когда пересели на простые машины тут-то и началось. И ещё меня просто убило, что они солидно помотавшись по городу даже не знали, что в Павлодаре есть дома у которых нумерация подъездов и квартир идёт не слева направо а наоборот.  

Андрей

Andi 5 декабря 2017 23:01

НЛО, как так нет виновных? Или хотите сказать, что обоюдное. Если нарушение ПДД просматривается у обоих водил поступают так: определяют первопричину приведшую к ДТП. Например, Если скорая выехала на красный, то не играет никакой роли, если Мазда превысила скорость или был пьяным. За это он понесет ответственность, согласно Адм. Кодекса. А за ДТП все-таки ответит водитель скорой.

Дина

Джем 6 декабря 2017 13:50

Водитель "скорой", конечно, нарушил правило, и по закону неправ.

Но все-таки, я считаю, уступать дорогу этим авто нужно всегда. Просто представить себе, что это к твоей маме/отцу/супругу/ребенку мчится машина.

А еще, я верю в карму. 

Андрей

Andi 6 декабря 2017 15:14

Джем, А я ещё видел как в Москве скорые работают ВИП такси. И под вой сирены объезжают пробки и доставляют ВИП клиентов до места назначения за считанные минуты и хаарошее вознаграждение.

Андрей

Andi 6 декабря 2017 16:00

Джем, А я ещё видел как в Москве скорые работают ВИП такси. И под вой сирены объезжают пробки и доставляют ВИП клиентов до места назначения за считанные минуты и хаарошее вознаграждение

Илья

LEVsha 6 декабря 2017 17:47

Андрей Павлодар, у нас не Массква. У нас у каждого випа по БЧД. И гаишники с мигалкой в сопровождении.

Svr

Sevarior 7 декабря 2017 9:43

LEVsha, Пытался БЧД расшифровать, кроме матершинных слов ничего подобрать не могу )))))

Илья

LEVsha 7 декабря 2017 9:52

Sevarior, ну Большой Черный Джип же, е-мае.

ДRiVeR

ДRiVeR 7 декабря 2017 9:59

водятел слепошарый на мазде, скорую видно было еще х...й знает откуда, тормоз давить надо было а не бибикать, даже в пол тормозить необязательно было, остановился бы итак.

Андрей

Andi 7 декабря 2017 11:00

LEVsha, Когда я писал про ВИП такси я не имел ввиду, что им пользуются только небожители и акимы. Я хотел довести до Вас, что когда скорая едет с включенными мигалками это не обязательно она торопиться к умирающему. Я тоже за что бы скорой уступать дорогу.Тем более, что для большинства автолюбителей задержка на несколько минут роли большой не играет.

Илья

LEVsha 7 декабря 2017 15:08

Андрей Павлодар, бывал я в той мацкве. Там реально каждые 2-3 минуты откуда-нибудь да завоет. Массква - это отдельное государство со своими законами. А у нас окромя сирен по ЧС я и не слышал, как другие сирены воют.

Андрей

Andi 7 декабря 2017 15:25

LEVsha, Ну и слава Богу. Но наши спецслужбы тоже частенько злоупотребляют своим особым положением на дороге. Я не беру этот конкретный случай. Надо как то их призвать к порядку. Что бы использовали сирену, крякалку и мигалку только при крайней необходимости.

Fyrion

BartSimpson 7 декабря 2017 21:57

Вопрос на засыпку, должен ли я уступать дорогу автомашине с проблесковыми синего цвета? Просто у нас все почти так ездят сотрудники ДПС. 

Bravo

Bravo10 декабря 2017 9:23

Водитель мазды. Мазды! - Карл! Чего вы от него хотите?

Bravo

Bravo10 декабря 2017 9:24

rubbi, а ПДД полистать не судьба.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад