Сотрудники павлодарского областного архива займутся оцифровкой хранящихся у них документов

50df3d94affa63efd23061cc05cc225e65d8097dПроблема переполнения хранилищ документации существует в регионе не первый год, и нарастает с течением времени, так как госархив постоянно пополняется. Решить ее местные власти задумали при помощи перевода документов в электронный формат.

- В рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» важной задачей на предстоящий год является оцифровка архивных документов, - рассказал руководитель управления культуры, архивов и документации Павлодарской области Ардак Райымбеков.

Для реализации этой задачи при поддержке акима области на 2018 год предусмотрены 72 миллиона тенге. На эти деньги планируется приобрести современное оборудование для оцифровки документов. В дальнейшем в Павлодаре намерены создать электронную базу данных, которая позволит полностью автоматизировать выдачу архивных справок.

- Это значительно сократит время при получении архивной документации, - заявил Ардак Татымбекович. - Что касаемо высвобождения места, мы прорабатываем вопрос по мобильным стеллажам с колледжем цветной металлургии. Как мне объясняли наши специалисты, все это позволит снять перегруженность архива до 2030 года.

В области культуры и архивов на сегодняшний день оказывается два вида госуслуг: выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей и выдача архивных справок.

- С целью организации безбарьерного обслуживания, а также согласно плану мероприятий по увеличению доли электронных услуг в справочных столах в здании акимата области оборудованы уголки самообслуживания, установлено необходимое оснащение для посетителей, желающих подать заявку на оказание госуслуги в электронном виде через портал электронного правительства, - сообщил руководитель ведомства.

Также, по его словам, планируется организовать уголки самообслуживания на базе библиотек и домов культуры сельских округов, обучить их сотрудников пользованию порталом egov.kz для дальнейшей консультации населения.

Поделиться
+1