Новый план противодействия нашествию мошки разработан в Павлодарской области

20fc64ecf7e0b8145c56bc2c590e29d955e2da65

В Павлодарской области разработан новый план противодействия возможному нашествию кровососущих насекомых. Все зависит от объемов и сроков весеннего разлива Иртыша. На специальные препараты для обработки реки из бюджета уже выделено более 600 млн тенге, сообщает 24.kz.

Профессор Ахметов знает о гнусе все. Автор десятка научных статей он одним из первых исследовал причины нашествия мошки в Прииртышье и выработал методы борьбы с этими назойливыми насекомыми.

Канат Ахметов, доктор биологических наук:

- После зарегулирования реки Иртыш несколько сместилась биология мошек, и в результате мы имеем массовые нападения мошек в период с середины мая до конца июня. В некотором роде это рукотворное деяние наше.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

- Первыми серьезно проблемой мошки в Казахстане занялись павлодарские ученые. Это случилось в 1999 году, когда в регионе произошло небывалое нашествие кровососущих насекомых. Именно благодаря работе местных ученых удалось создать алгоритм биоконтроля. Иными словами эффективного регулирования численности мошки в период массового выплода.

Очередное катастрофическое нашествие гнуса в Прииртышье случилось в 2016 году. Почти всю весну и лето мошка тучами кружила над населенными пунктами, не давая покоя ни людям, ни домашним животным. Тогда многие пострадали от укусов и аллергических реакций.

Этой весной алгоритм биоконтроля, предложенный наукой, решили усилить и довести до совершенства, обеспечив кампанию мощной финансовой поддержкой. Бюджет выделил рекордную сумму – свыше 600 млн тенге. Препаратов закупили больше, а ученые четко отследили время созревания личинок. В итоге удалось избежать повторения прошлогодней картины. Хотя выплод насекомых мог быть в 2-3 больше чем годом раньше.

Ерлан Тургельдинов, и.о. руководителя отдела Управления энергетики и ЖКХ области:

- Плотность личинок составляла до 1 тысячи 200 экземпляров на 1 кв. метр. Вы можете примерно представить, если простую баночку набрав, там вы не увидите почти воды. Там будет все в комарах, все будет в личинках. Это такая картина, которую мы увидели и сами ужаснулись. После чего, мы когда это увидели, начали подходить по-другому, что-то придумывать, искать новые методы.

Теперь, когда опыт есть, специалисты загодя начали готовиться к масштабной дезинсекции. Обработку с воздуха, воды и земли проведут под жестким научным сопровождением. По прогнозам, весной популяция мошки может превзойти исторические показатели.

Ирина Сорокина, руководитель областного департамента охраны общественного здоровья:

- Недочеты прошлых лет они были в этом году учтены, в этом году у нас обращений с какими-то клиническими проявлениями от укусов насекомых не было. Первый тендер на закупку новой партии препаратов проведут уже в декабре. Кампания обойдется в 602 млн тенге. Сама обработка коснется всей береговой линии Иртыша, а также Павлодара, Экибастуза и Аксу.

Поделиться
+1