Бассейн «Толкын» продают за 656 миллионов тенге

7dc8674ea898f5cd3335b975773cfd6444ed548f

Павлодарский бассейн «Толкын» будут реализовывать во второй раз. Напомним, весной этот объект, включенный в комплексный план приватизации, продавали за 606 миллионов тенге. А реализовали после третьих торгов за 22 миллиона. Прокуратура выявила нарушения, допущенные сотрудниками городского отдела финансов, и вынесла протест о признании торгов недействительными. 

- На сегодняшний день судебные разбирательства закончились, действия должностных лиц отдела финансов были признаны неправомерными. В связи с этим торги проводят повторно, - рассказала руководитель отдела финансов г. Павлодара Галима Муханова.

После проведения повторной оценки и аудита рыночная стоимость его составила 656 525 тысяч тенге. Торги будут проводить способом тендера, а не аукциона, как это было весной. Первые торги пройдут 8 декабря.

Кроме этого, на приватизацию выставили ГККП «Спортсервис» - предприятие, которое занималось обслуживанием спортивных и детских площадок в городе. 

- Его оценочная стоимость - 194 миллиона тенге. В имущественный комплекс входят основные средства, дебиторская задолженность – деньги, которые не освоило предприятие. Они несколько лет назад начали строить бассейн в районе Спортсити. Успели заложить фундамент, но стройку заморозили и средства остались неосвоенными, - пояснила Муханова.

В декабре будут проводить третьи торги. Первые и вторые не состоялись из-за отсутствия заявок. 

Желающие могут купить и бассейн «Шымыр», правда, не в ближайшем будущем. Сейчас его планируют передать в доверительное управление с правом последующего выкупа. Условия заключения договора: сохранение стоимости услуг и профиля деятельности в течение 10 лет. После 10-летнего управления объект можно будет выкупить.

Руководитель отдела финансов отмечает, что интерес предпринимателей к этому объекту есть, но пока продать его не удается. Как и недостроенное здание тюрьмы для пожизненно осужденных, иначе именуемой индустриальной зоной. Стоимость этого объекта - 3,8 миллиарда тенге. Сейчас проводятся очередные торги. Покупатель сможет расплачиваться за него в течение трех лет. 

Фото tolkynpvl.kz.

Поделиться
+1