Два с половиной года лишения свободы запросила прокурор для водителя трамвая, сбившего девочек в Павлодаре

734839e3dce8b0636e1aacbe0c820a5eaa00dbf1

Судебный процесс по ДТП с участием трамвая, под колесами которого 7 сентября погибла одна девочка и пострадала другая, вышел на завершающую стадию. 7 декабря в суде №2 г. Павлодара прошли прения сторон. На это заседание приехала мать девочек Шынар Уалитова.

Напомним, на прошлом судебном заседании адвокат обвиняемой ходатайствовала о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.

- Прокуратурой города данное ходатайство не может быть поддержано, поскольку стороны не достигли соглашения в части вида и размера наказания, - пояснила гособвинитель.

Адвокат Марал Масгут – девочки, получившей травмы в результате наезда трамвая – сообщила, что мать ребенка Шынар Уалитова отказывается от заявленного на прошлом судебном заседании гражданского иска о взыскании 1,5 миллиона тенге.

В ходе прений прокурор попросила признать обвиняемую виновной по ст. 345 ч.3 УК РК и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы минимальной безопасности с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет.

Мать девочек поддержала гособвинителя по мере наказания.

Во время прений адвокат, представляющая интересы Шынар Уалитовой, отметила, что ни в ходе досудебного расследования, ни в ходе судебного заседания от обвиняемой ни извинений, ни раскаяния не было.

- Учитывая состояние моего доверителя, к которой каждый день вызывают «скорую помощь», она нашла в себе силы прийти на судебное заседание, а от подсудимой никаких извинений не поступило, - отметила Гульмира Кажиева.

 Получив слово, обвиняемая обратилась к матери сестер Масгут:

- Хотела бы попросить прощения у мамы погибшей девочки. Я признала вину, полностью раскаялась. Уважаемый суд, прошу учесть, что у меня тоже есть маленький ребенок. Мне стыдно, больно, я каждый день молюсь за маму и детей. Но я действительно не видела девочек из-за забора.

Последнее слово обвиняемая произнесет 8 декабря.

Поделиться
+1