В Павлодаре приступила к работе снегоуборочная техника

cab9a945857a1080396ed43738643dca6e65b6fd

Поздняя зима внесла свои коррективы в работу ЖКХ по уборке снега. 9 декабря в 21 час отдел ЖКХ вывел спецтехнику на улицы. Но усилия коммунальщиков оказались напрасными, основной снегопад пошел в 2 часа ночи. В данное время снег убрали с центральных улиц и переключились на второстепенные.

Как рассказал главный специалист городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бауыржан Абылкасимов, в городе работает 90 единиц различной спецтехники. 

Судебная тяжба с экологами продолжается, поэтому вместо песко-соляной смеси, против которой выступают экологи, дороги посыпают песком. По словам главного специалиста, предлагаемая альтернатива - реагенты не только дорогостоящие, но и не надежны. 

- Реагенты замерзают при минус 25 градусах, еще хуже - будет гололед. А пескосоль раскатывается шинами, а затем убирается, очищая асфальт, - подчеркнул Бауыржан Абылкасимов. - Придется еще переоборудовать технику под поливочную, а это не сразу делается.    

В случае, если ЖКХ выиграет суд, средства на закупку песко-соляной смеси уже заложены. В этом году на уборку снега выделено порядка 700 миллионов.

Поделиться
+1