В Павлодарской области предлагают не сжигать уголь, а получать из него газ

bd8d0278a0dbe1792e271c3746efa46d5c33dad4

Одной из главных тем на заседании совета по привлечению инвестиций стало развитие углехимической промышленности, в которой, как местные представители науки, так и руководство области, видят огромный потенциал для региона. В ходе своей рабочей поездки в Китай, состоявшейся в сентябре этого года, аким Павлодарской области Булат Бакауов подметил много интересного в сфере углехимического производства, что можно применить и в условиях местных реалий.

- 60 процентов от всего добываемого в стране угля приходится на нашу область. Время не стоит на месте - потребность в углехимии растет. Соответственно, мы видим для себя в этом направлении перспективу. Уверен, что технологии, которые разработали в Китае, найдут применение и в нашем регионе, - заявил он.

Директор ТОО «Институт химии угля и технологии» Мурат Алтынбеков подробно рассказал об опыте внедрения технологий углехимии, в частности, о газификации угля. Преимущество этого процесса в том, что он сопровождается практически нулевым уровнем выбросов по сравнению с традиционным сжиганием угля, а побочные продукты газификации, такие как азот, аргон, сера и шлак, являются безопасными для окружающей среды. Кроме того, они востребованы в металлургических, химических и других производствах. Также полученный горючий газ используют для отопления домов в сельской местности. Исследователи рассчитали проект использования угольного газа на примере села Майкаин с населением 8,7 тысяч человек. В качестве исходного сырья для газификации брался уголь месторождения Майкубен. В результате проектировщики получили экономию денежных средств при использовании угольного газа по цене 9 тысяч тенге за тысячу кубических метров на 14 миллионов тенге в год. Нужно учесть, что и для населения отказ от печного отопления и переход к использованию угольного газа дал бы более комфортные условия проживания.

Проектом газификации угля уже заинтересовались китайские инвесторы.

- «Институт химии угля и технологии» получил грант от АО «Натр», и за Экибастузом, где-то на расстоянии 60 километров от города, уже поставили опытную установку, где из угля делают газ, - рассказал региональный директор АО «Национальная компания «Kazakh Invest» по Павлодарской области Олжас Рыскельды. - Из Китая к нам приезжали представители одной из крупнейших химических корпораций. Они посмотрели установку, изучили технологию, взяли образцы нашего угля. Сейчас ведется разговор о масштабировании проекта, газификации двух поселков.

Представитель компании также рассказал, что сейчас под кураторством регионального филиала «Kazakh Invest» находятся 14 проектов по разным направлениям. А всего по области их более 20-ти. Плюс за прошлый год было включено еще пять новых проектов. Это разработки в области металлургии, химии, несколько проектов сельского хозяйства.

- Один хороший проект, о котором, скорее всего, вы услышите в следующем году, это - переработка твердых бытовых отходов - мусора, - продолжил Олжас Канатович. - Вопросы экологии в Павлодаре всегда актуальны. Сейчас мы работаем с немецкими компаниями. Пока не буду разглашать детали проекта - коммерческая тайна. Но, думаю, в следующем году вы о них узнаете. Если вернуться к углехимии, то нужно отметить, что это актуальное направление: из угля можно производить порядка 80-ти видов продукции. Мы видели в Китае, что, помимо газа и кокса, которые составляют основную часть, их предприятия получают из угля вплоть до идентичных пластику материалы. А также нейлон, из которого делают одежду. Представляете: из угля делают одежду. Кроме того, производят всяческие крошки, добавки, графиты, которые улучшают качество других материалов. И вот то, что сейчас обсуждают в ТОО «Компания Нефтехим LTD» - производство полимеров.

Также он подчеркнул, что объемы потребления угля постепенно снижаются, так как многие предприятия переходят на зеленую энергетику. Российские ТЭЦ, к примеру, уже отказываются от казахстанского топлива, используя свое. Поэтому углю нужно искать новое применение.

иллюстративное фото: kursiv.kz

Поделиться
+1
anonim

authoriseless14 декабря 2017 10:10

Один хороший проект, о котором, скорее всего, мы услышим в следующем году, это - реакция населения города на решение травить их еще и сжигаемым мусором. Вопросы экологии в Павлодаре всегда актуальны.
Пока не буду разглашать детали проявления народного недовольства - они прописаны конституцией РК. Но, думаю, в следующем году мы все о них узнаем.

Илья

LEVsha14 декабря 2017 12:51

Интересно, а газопроводы и котлы опять населению за свой счет покупать с кучей бумажек для разрешения установки? Так-то газ - тема, конечно.

anonim

authoriseless14 декабря 2017 17:13

Российские ТЭЦ, к примеру, уже отказываются от казахстанского топлива, используя свое.

Только разглядел. И тут Россия виновата! От жеж негодяи - на свой уголь перешли.
"Зеленая экономика" не при чем. Уголь был, есть и будет нужен.
Но в РФ действительно переходят на собственный уголь. И наращивают мощности. Кемерово, Абакан, Сахалин, Кузбас - десятки новых шахт и разрезов. Растет и добыча, и потребление. 
В РК падает экспорт, падает добыча.
Скажу банальщину, но РК НЕ граничит только с Россией. Скажу еще большую банальщину - Россия НЕ указывает Казахстану, куда продавать уголь.
У нас под боком - сосед, который легко заглотнет 100 миллионов добываемых в год тонн угля, да еще и добавки попросит.
Но годовая пропускная способность станции Достык, которая до последнего была единственным ЖД путем для товаров в обе стороны, 10 миллионов тонн в год. Тут должен быть каламбур про уголь, верблюда, игольное ушко и сто милльёнов тонн, но его нет.
Ладно, но ведь уголь можно добывать, пережигать на месте, и экспортировать в Китай готовую электроэнергию? Черт с ними, с потерями - купят за тройную цену. Потребности у Китая громадные.
Вот только текущей пропускной способности линий электропередачи недостаточно даже для передачи электричества с севера на юг страны. Строили-то их еще в советские времена, под те еще, советские нужды...
Так что, выходит, СССР виноват. Могли ж предвидеть.

Jamаn

Jamаn14 декабря 2017 17:31

ОлегКулинич, по-моему, мнимых виновников пытаетесь искать вы. В материале, к слову, слов сетования на недружелюбных соседей не увидел, только размышления о путях выхода из ситуации.

Илья

LEVsha14 декабря 2017 17:34

Жаман, это сарказм, судя по всему.

А тем временем...

По словам Тамары Дуйсеновой, в будущем возможен уход от профессий угольной промышленности.  "Если сейчас посмотрите, то сейчас у нас нет такого производства, которое выпускает паровозы. Вообще отрасли нет этой. Или же нет профессии секретарши-машинистки, которая раньше печатала на машинке, потому что в нашу жизнь компьютеры настолько вошли, что нам, наверное, такие специальности уже не готовятся.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/duysenova-rasskazala-kakie-professii-mogut-ischeznut-313864/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

anonim

authoriseless14 декабря 2017 18:46

Жаман, я не вижу никакого иного смысла в последнем абзаце статьи. Упоминание России в нем - бесполезно.

И да, меня тяжело обвинить в великоросском шовинизме в принципе - если я пишу о необходимости поиска покупателей на востоке, а не на севере )

Jamаn

Jamаn15 декабря 2017 9:28

ОлегКулинич

Я бы в последнем абзаце больше заострил внимания на это:

объемы потребления угля постепенно снижаются, так как многие предприятия переходят на зеленую энергетику.

Вот где ложь чистой воды.

А про отказ российских ТЭЦ, как одних из главнейших потребителей, от нашего угля, думаю, необходимо было упомянуть (объясниться по низким показателям экспорта нужно было, в любом случае). При этом сожалений по этому факту, ни открытых ни завуалированных, я не заметил.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад