В Павлодарской области предлагают не сжигать уголь, а получать из него газ

bd8d0278a0dbe1792e271c3746efa46d5c33dad4

Одной из главных тем на заседании совета по привлечению инвестиций стало развитие углехимической промышленности, в которой, как местные представители науки, так и руководство области, видят огромный потенциал для региона. В ходе своей рабочей поездки в Китай, состоявшейся в сентябре этого года, аким Павлодарской области Булат Бакауов подметил много интересного в сфере углехимического производства, что можно применить и в условиях местных реалий.

- 60 процентов от всего добываемого в стране угля приходится на нашу область. Время не стоит на месте - потребность в углехимии растет. Соответственно, мы видим для себя в этом направлении перспективу. Уверен, что технологии, которые разработали в Китае, найдут применение и в нашем регионе, - заявил он.

Директор ТОО «Институт химии угля и технологии» Мурат Алтынбеков подробно рассказал об опыте внедрения технологий углехимии, в частности, о газификации угля. Преимущество этого процесса в том, что он сопровождается практически нулевым уровнем выбросов по сравнению с традиционным сжиганием угля, а побочные продукты газификации, такие как азот, аргон, сера и шлак, являются безопасными для окружающей среды. Кроме того, они востребованы в металлургических, химических и других производствах. Также полученный горючий газ используют для отопления домов в сельской местности. Исследователи рассчитали проект использования угольного газа на примере села Майкаин с населением 8,7 тысяч человек. В качестве исходного сырья для газификации брался уголь месторождения Майкубен. В результате проектировщики получили экономию денежных средств при использовании угольного газа по цене 9 тысяч тенге за тысячу кубических метров на 14 миллионов тенге в год. Нужно учесть, что и для населения отказ от печного отопления и переход к использованию угольного газа дал бы более комфортные условия проживания.

Проектом газификации угля уже заинтересовались китайские инвесторы.

- «Институт химии угля и технологии» получил грант от АО «Натр», и за Экибастузом, где-то на расстоянии 60 километров от города, уже поставили опытную установку, где из угля делают газ, - рассказал региональный директор АО «Национальная компания «Kazakh Invest» по Павлодарской области Олжас Рыскельды. - Из Китая к нам приезжали представители одной из крупнейших химических корпораций. Они посмотрели установку, изучили технологию, взяли образцы нашего угля. Сейчас ведется разговор о масштабировании проекта, газификации двух поселков.

Представитель компании также рассказал, что сейчас под кураторством регионального филиала «Kazakh Invest» находятся 14 проектов по разным направлениям. А всего по области их более 20-ти. Плюс за прошлый год было включено еще пять новых проектов. Это разработки в области металлургии, химии, несколько проектов сельского хозяйства.

- Один хороший проект, о котором, скорее всего, вы услышите в следующем году, это - переработка твердых бытовых отходов - мусора, - продолжил Олжас Канатович. - Вопросы экологии в Павлодаре всегда актуальны. Сейчас мы работаем с немецкими компаниями. Пока не буду разглашать детали проекта - коммерческая тайна. Но, думаю, в следующем году вы о них узнаете. Если вернуться к углехимии, то нужно отметить, что это актуальное направление: из угля можно производить порядка 80-ти видов продукции. Мы видели в Китае, что, помимо газа и кокса, которые составляют основную часть, их предприятия получают из угля вплоть до идентичных пластику материалы. А также нейлон, из которого делают одежду. Представляете: из угля делают одежду. Кроме того, производят всяческие крошки, добавки, графиты, которые улучшают качество других материалов. И вот то, что сейчас обсуждают в ТОО «Компания Нефтехим LTD» - производство полимеров.

Также он подчеркнул, что объемы потребления угля постепенно снижаются, так как многие предприятия переходят на зеленую энергетику. Российские ТЭЦ, к примеру, уже отказываются от казахстанского топлива, используя свое. Поэтому углю нужно искать новое применение.

иллюстративное фото: kursiv.kz

Поделиться
+1