Первую партию зимнего топлива на новом предприятии Павлодарской области получат в январе

83247cfaa51dbf5401c33800b9372b55676c296b

В поселке Шидерты запустили предприятие по производству зимнего дизельного топлива. Арктическую солярку будут получать из летнего дизтоплива способом каталитической депарафинизации, сообщили в акимате Павлодарской области.

Когда завод выйдет на проектную мощность, здесь планируют выпускать до 30 тысяч тонн продукции ежегодно. Первое зимнее дизтопливо получат уже в январе. По словам представителей ТОО «Alef Trade», их топливо способно выдержать даже сорокаградусные морозы.

— У нас уже подписаны договоры с крупными игроками на рынке нефтепродуктов Павлодарской области, большая часть нашей продукции предназначена для Бозшакольского ГОКа, — заявил главный инженер компании Сергей Шевелев. — В целом потребность казахстанского рынка в арктическом дизтопливе в зимний сезон составляет около 120-130 тысяч тонн, поэтому в дальнейшем мы планируем увеличить объёмы производства до 50 тысяч тонн продукции в год.    

Производитель зимнего дизтоплива заверил, что его продукция будет дешевле, чем сегодня на рынке, примерно на 5-10%.

Фото предоставлено пресс-службой акимата Павлодарской области.

Поделиться
+1
НЛО борт №86068

НЛО борт №8606816 января 2019 22:47

Прочувствовав проблему, российский бизнесмен г-на Галиева

решил построить небольшой завод недалеко от Бозшаколя, делая ставку на развивающееся предприятие и другие крупные промышленные компании, работающие в данном районе, как, например, угледобывающая компания «Богатырь Комир». «Проект был разработан московской инжиниринговой компанией, научная разработка научно-исследовательского института элементарной химии. Завод уже изготовлен и завезен на территорию.