На бывшем Пахомовском кладбище может появиться часовня

11a4ca74f0352496947738559fcf9142d09156aa

Аким Павлодара Нуржан Ашимбетов рассказал о том, что к нему поступают предложения о том, чтобы на территории бывшего Пахомовского кладбища построить часовню. Решение о том, что закрытый погост должен стать парковой зоной, приняли давно - в мае 2014 года участники совета павлодарского областного филиала АНК высказались за то, чтобы превратить заброшенный участок земли в мемориальный комплекс. Тогда председатель общественного объединения "Республиканский союз поляков" Виталий Свинцицкий заявлял: "Все эти могилы хотим привести в достойный вид, взять кладбище под патронаж и создать мемориальную зону". Но, кажется, дальше слов дело не пошло. 

Позже, в августе 2014-го, Булат Бакауов, тогда еще аким Павлодара, подписал постановление акимата о том, чтобы "отнести территорию бывшего кладбища, закрытого по улице Естая (бывшая Бебеля), к территории городского парка". Естественно, это не могло не вызвать возмущения павлодарской активистки Веры Тихомировой, которая не готова была без боя отдать бывший погост. А злые языки вообще поговаривали о том, что это было сделано специально, чтобы в центре города можно было построить дом. А многоэтажку из красного кирпича действительно стали возводить аккурат после подписания этого документа.

И вот теперь власти вернулись к мысли о том, что на территории бывшего Пахомовского кладбища нужно разбить парк. 

- К нам обратились общественники с предложением о том, чтобы на территории бывшего кладбища появилась часовня. Кроме того, необходимо благоустроить эту территорию: разбить дорожки, провести освещение, озеленение, - рассказал Ашимбетов.

Поддержал градоначальника и председатель общественного совета Александр Рюмкин. 

- Раньше парк можно было делать на месте кладбища спустя 25 лет после последнего захоронения. Так появились парк Ленина, Центральный парк. С обретением независимости в Казахстане решили этим не заниматься. Позже это решение было аннулировано, - отметил он.

Александр Васильевич считает, что такие решения нужно обсуждать с людьми - проводить общественные слушания. Тем более что, по его словам, до сих пор находятся люди, желающие продолжать хоронить покойников на закрытом погосте в центре города. 

Кстати, сейчас бывшее кладбище даже не полностью огорожено: подрядчик отдела ЖКХ не успел достроить новый забор вокруг погоста. 

Поделиться
+1