Экологи через суд запретили коммунальщикам сыпать соль на дороги Павлодара

239363c19f073db1a764744db233db7b93de7813В Павлодаре отделу ЖКХ запретили использовать соль для борьбы с гололедом. Решение вынес специализированный межрайонный экономический суд области, передает корреспондент Today.kz.

В мае 2017 года региональным департаментом экологии выявлено нарушение норм экологического кодекса отделом ЖКХ города. По мнению специалистов, посыпаемая соль на павлодарские дороги пагубно влияет на экосистему - накапливается в почве, весной попадает в Иртыш и приводит к деградации. Более того, соль якобы влияет на иммунную и нервную системы человека, а также откладывается в костном мозге.

Коммунальщики в суде пояснили, что альтернативы пока нет, а потому используют пескосоляную смесь. Решение проблемы рассматривают, однако пока результата нет. 

В суде стало известно, что за три месяца 2017 года на улицы Павлодара было высыпано более трех тысяч тонн соли.

"Решением СМЭС исковое заявление Департамента экологии по Павлодарской области к ЖКХ Павлодара о запрете применения поваренной соли для борьбы с гололедом на дорогах удовлетворено. Отделу ЖКХ запретили применение поваренной соли для борьбы с гололедом в черте города в зимний период. Постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменений", - сообщил пресс-секретарь СМЭС Павлодарской области Жумажан Ерболат.

Стоит отметить, что сейчас в Павлодаре с гололедом борются только при помощи песка. А вот за пределами города законодательство не запрещает посыпать дороги солью. 

Поделиться
+1