Двух сотрудниц павлодарского гипермаркета уличили в попытке мошенничества

078f0f0f22bb3a8f3c0a46ee1f16d377611f7cceДело в отношении кассира и старшего продавца павлодарского гипермаркета «Greenwich» рассмотрели в суде №2. Как следует из материалов заседания, женщины сговорились для того, чтобы обмануть работодателя. 26-летняя кассир Татенова предложила 37-летней Николаевой, которая числилась старшим продавцом, «завладеть имуществом гипермаркета». План был следующий: старший продавец должна была наклеить на ряд товаров ценники со штрих-кодами от других товаров, имеющих цену, гораздо ниже реальной.

Товары с чужими ценниками заранее поместили в отдельную тележку. Среди них оказались два больших блюда, несколько кусков хозяйственного и детского мыла, стиральный порошок, металлический таз. Самым дорогим приобретением должны были стать два комплекта постельного белья, реальная стоимость которых составляла 9,5 и почти семь тысяч тенге.

В преступную схему женщины втянули свекровь Татеновой – женщина должна была явиться в магазин, взять приготовленную для нее тележку с товарами и расплатиться за них именно на той кассе, где в этот день работала Татенова. По уверениям свекрови, она понятия не имела о том, что подсудимые решили обмануть своего работодателя. Женщина считала, что весь товар она приобретает по акции, с большой скидкой. И обман почти уже состоялся.

- 31 августа, находясь на кассе вышеуказанного гипермаркета, Татенова пропустила данный товар на сумму 4 537 тенге, хотя фактически он оценивается на сумму 31 145 тенге, - сообщили в пресс-службе суда.

На выходе покупательницу задержал бдительный охранник. В суде обе подсудимые вины своей не отрицали и раскаялись. Их действия квалифицировали как покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Татенову и Николаеву приговорили к одному году ограничения свободы и принудительному труду в местах, определяемых местным исполнительным органом, на срок 80 часов в год.

Фото ivona.bigmir.net

Поделиться
+1