Булат Бакауов поручил акиму Павлодара не допустить спекуляции в магазинах

b0c1ded7c800526723d9683e165577272187bb5e

Не исключено, что в канун праздников, воспользовавшись ажиотажем, торговцы начнут повышать цены. Обсудили во время отчета главы города и работу педагогов. В их адрес прозвучало немало критики, пишет "Обозрение недели".

Депутаты областного маслихата пошли в садики и выяснили, что каждый третий ребенок отсутствует. По официальным данным, в год на одного малыша выделяется 240 тысяч тенге. Однако многие родители предпочитают водить своих чад в дошкольное учреждение по желанию. Поручение - принять меры.

Вопросы возникли и по использованию бюджетных денег на приобретение учебников. В 2017 на книги для вторых, пятых и седьмых классов потратили 480 миллионов без учета доставки.

- Всего 12,5 тысячи детей, однако фактически приобретено на 1 300 комплектов больше, даже с учетом 20% резерва, на сумму 30 миллионов тенге. Купленные книги лежат на полках, не используются, - возмутился аким области.

Руководитель городского отдела образования Гульжан Кадырбаева доложила, что в Павлодаре такой проблемы нет. Разбираться будут с чиновниками-педагогами из Экибастуза, Аксу и Успенки.

Также на заседании Булат Бакауов подчеркнул, что цены в магазинах к праздникам измениться не должны:

- Проблема огурцов и помидоров возникает каждый год. Мы эту проблему снимаем благодаря тому, что открылись свои теплицы. По всем 19 видам продуктов питания создайте комиссию и вместе с управлением предпринимательства следите за ценами на товары. Впереди новогодние праздники, и, как правило, ценники в магазинах растут каждый день. 

В социальные торговые точки огурцы из местных теплиц отпускают по 500 тенге. А на пополнение стабфонда в этом году выделили 150 миллионов тенге. Это в два раза больше, чем в прошлом. Ситуацию удается держать на контроле благодаря еженедельным сельхозярмаркам, отметил аким. А потому резкое подорожание продуктов в декабре можно считать спекуляцией.

Поделиться
+1