В РК предложили принять госпрограмму по защите детей

2017122013551241416_216918.jpg

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК и Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева подняла вопрос принятия в стране отдельной государственной программы по защите детей, передает корреспондент Zakon.kz.

«За 10 месяцев 2017 года против 1740 детей были совершены преступные действия, в том числе 248 сексуальные насилия, 31 ребенок были зверски убиты, за всем этим десятки, сотни поломанных, исковерканных судеб юных граждан нашей страны. Я считаю, что настало время разработать и принять госпрограмму в интересах детей Казахстана. С учетом компетенций правительства РК об утверждении госпрограмм согласно подпункту 1 ст. 66 Конституции РК, прошу рассмотреть разработки утверждения госпрограммы в интересах детей Казахстана, о результатах рассмотрения настоящего запроса прошу информировать письменно в установленном законом сроке», - сказала она, оглашая депутатский запрос на имя премьер-министра РК.

При этом З. Балиева добавила, что хотела бы обратить внимание на отсутствие госпрограммы в интересах детей Казахстана.

«Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую защиту и помощь. Конституция РК гарантирует господдержку семье, материнства и детства. Приоритеты интереса по благосостоянию детей во всех сферах жизни государства закреплено в Конвенции о правах ребенка, ст. 3 - обязательства, по выполнению которых взяла на себя РК. Комитет ООН по правам ребенка по результатам рассмотрения четвертого периодического доклада Казахстана 30 октября 2015 года рекомендовал государству-участнику Казахстану разработать всеобъемлющую программу по правам детей на основе анализа и оценки программы «Дети Казахстана», которая завершила свою работу в 2011 году и более не принималась и Национального плана действий по правам человека», - сообщила она.

По ее словам, улучшение положения детей в стране, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения, развития - ключевая цель национального развития.

«Несмотря на снижение младенческой смертности, вместе с тем этот уровень остается высоким и превышает показатели стран Европы в 2-3 раза. Нарастает неблагоприятная тенденция по здоровью детей, растет детская заболеваемость и инвалидность», - уточнила депутат.

Как добавила парламентарий, за последние пять лет заболеваемость школьников выросла на 22%, численность детей - инвалидов РК составляет на данный момент 81,5 тысяч детей, возрастает детская беспризорность.

«Практически на одном уровне остается состояние преступности среди несовершеннолетних. Каждый год мы имеем более 200 детей, злостно совершивших самовольный уход их семьи, детских учебно-воспитательных организаций, не снижается, а напротив увеличилось количество детей, направленных в спецорганизации для детей с нарушением в поведении, обострена проблема социального сиротства. Большинство современных детей - это дети, брошенные родителями. 80% детей из 7 тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей находится на гособеспечении при живых родителях», - констатировала З. Балиева.

Поделиться
+1
Blondi

Blondi21 декабря 2017 9:53

И что даст эта программа?

Obrian

Obrian21 декабря 2017 11:47

пардон, а ювенальной юстиции в рк совсем нет что ли? 

Ритка Дорофеева

2Тwins221 декабря 2017 13:19

Программа даст возможность тырить бабки из бюджета - и это, в данном случае, главное.

Про Конвенцию о правах ребенка и приоритеты по благосостоянию детей - даже читать смешно, вразу вспоминаются истории из СМИ о том, как дети живут в впроголодьь в непригодных для жилья дачных домиках (не далее как вчера попадалась такая история на типавло, кажись); в шалашах в пойме Иртыша; на стоянках; как не посещают школу по причине отсутствия одежды и обуви да и много еще чего...