Большую часть продукции стабфонда поручено реализовать в новогодние праздники

05c110b7e295f2c2dd8f807ca88a0e30435705cb

Подводя итоги 2017 года, руководитель регионального управления экономики и бюджетного планирования Максат Турлыбаев сообщил, что показатель инфляции за 11 месяцев в области составил 107,3%.

- Наша главная задача – удержать этот показатель и не выйти за рамки общереспубликанского. По итогам года инфляция планируется на уровне 107,9%, - отчитался Турлыбаев.

Как отметила заместитель акима области Алия Арынова, максимум, на сколько могут в среднем вырасти цены в декабре, это 0,5-0,6%. В ответ на это глава региона потребовал не пускать ситуацию на самотек.

- Мы дали более 150 млн тенге на стабилизацию цен. Именно в этот праздничный период мы должны сделать интервенцию на рынке (Интервенция – это закупка государством существенных объемов какого-то товара, чтобы повлиять на рынок-авт.). До 20 января вы регулярно должны проводить совещания, встречаться с магазинами. Управление предпринимательства должно отрабатывать, - поручил Булат Бакауов.

По его мнению, именно в этот период необходимо реализовать через социальные магазины большую часть продукции, заложенной в стабфонд. После этого там можно продолжать хранить и постепенно реализовывать нескоропортящуюся продукцию.

Ранее глава региона заявлял о том, что проблема с томатами и огурцами в Павлодаре решена, видимо, рассчитывая на то, что в социальных магазинах будут активно продавать местные тепличные овощи. 

Иллюстративное фото: izh.kp.ru

Поделиться
+1