Павлодарские депутаты проконтролируют питание школьников и состояние общественного транспорта

95fed76eae14305ae68c36f5a69202e2ab7f0121

На очередной сессии павлодарского городского маслихата утвердили план работы народных избранников на следующий год, где отражены на каждый квартал шесть плановых вопросов и три текущих. Основные пункты озвучила на постоянной комиссии секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева. По ее словам, депутатов заинтересовала сфера пассажирских перевозок и городского транспорта. Зауреш Кувантаевна отметила, что стоимость проезда постоянно повышается, поэтому народные избранники хотят изучить эту тему досконально. Депутаты проверят состояние автобусных и трамвайного парков.

- Остались проблемные вопросы в сфере культуры, - сообщила Зауреш Кувантаевна. - Это, во-первых, работа библиотек. На коллегии управления культуры аким области сказал, что сегодня библиотеки пустуют, поэтому нужно менять форму работы и брать этот вопрос на контроль.

На встрече с управлением здравоохранения было решено, что депутатов включат в комиссию при ведомстве, которая изучит вопрос по обеспечению лекарственными средствами жителей города.

О чистоте павлодарских улиц представители маслихата намереваются поговорить с владельцами малого и среднего бизнеса. Напомним, в уходящем году чистоте города акимат уделял большое внимание: за каждым госуправлением или отделом была закреплена определенная улица, за чистотой которой чиновники вызвались следить. Однако, проблема возникла как раз с объектами предпринимательства: владельцы бизнеса зачастую лишь обещали привести территорию вокруг своего офиса или магазина в порядок, но не спешили исполнять сказанное, а, между тем, нарушение правил благоустройства города грозит предупреждением или штрафом субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций - в размере 30 МРП, субъектов среднего предпринимательства - в размере 40 МРП. В этом году участковые уже предупреждали и штрафовали нарушителей.

Депутаты в курсе проблемы в отношении обеспечения горячим питанием учеников школ, по поводу которой в социальных сетях разгорелись жаркие споры. Депутат Мукашева сообщила, что маслихат готов взять вопрос под свой контроль. Кроме новых направлений, депутаты продолжат работать по старым, где сдвиги в положительную сторону хоть и есть, но до конца проблемы не решены. Это, к примеру, вопросы деятельности КСК, охраны и содержания животных на территории города, установки спортивных площадок и некоторые другие.

Поделиться
+1