На улице Кутузова для водителей создают «зеленую волну»

966f73b4c990a251dccca1d7e9b80d77cfcfa7f5В Павлодаре презентовали систему автоматического регулирования дорожного движения по улице Кутузова. Система призвана создавать «зеленую волну» для автомобилистов.

Как пояснил разработчик, директор ТОО «Автодорсигнал» Владимир Ковалев, по действующей системе улица Кутузова разбита на несколько участков: Торайгырова-Естая, Кооператор-Ломова, Ломова-Жаяу Мусы, Жаяу-Мусы-Ладожская. В идеале водитель, двигаясь в северном или южном направлении, может от участка к участку проехать по «зеленой волне» всю улицу за 12-13 минут. "Волна" прерывается только на перекрестках улиц Ломова и Жаяу Мусы, поскольку там действует трехфазная система регулирования дорожного движения. 

- Первая фаза нашей работы - «зеленая волна» по улице Кутузова, вторая фаза движение по улице Естая, третья «волна» поворот налево и направо с улицы Кутузова, - пояснил принцип работы трехфазной системы Владимир Ковалев. - На улице Кутузова 23 светофорных объектов, из которых 11 - трехфазные.
1e03bd42226e5c709c18828a3aab652e32182533Регулировка светофорами осуществляется в автоматическом режиме, оператор может координировать движение в зависимости от смены обстановки. Например, во время прибытия высокопоставленных лиц, сотрудникам дорожной полиции больше нет необходимости вручную переводить светофоры в «желтый» ждущий режим. Это все сделает один оператор. 

На разработку и внедрение новой системы отдел ЖКХ выделил 25,5 миллионов тенге. В эту сумму вошла разработка программного обеспечения, установка на светофорах командных контроллеров, при помощи которых осуществляется координация их работы.

В будущем планируется внедрить аналогичную систему регулирования дорожного движения на улицах Академика Сатпаева и Камзина. 

Поделиться
+1