Мужчину, у которого украли сотовый телефон, могут привлечь к ответственности за ложный донос

04c9aa824552d62d307b1572498ddb8193c52703

В полицию о совершенном грабеже обратился 25-летний житель областного центра. В заявлении он указал, что двое неизвестных парней, применяя в отношении него физическое насилие, открыто завладели его имуществом. В полиции по данному факту незамедлительно начали досудебное расследование по статье грабеж. Но в ходе расследования полиция установила, что избиения не было.

- Дознаватели установили другую картину происшествия, - сообщили в пресс-службе областного ДВД. - Во дворе одного из домов по улице Сатпаева заявитель действительно встретил двух парней, которые завладели его телефоном и скрылись. Их удалось оперативно установить и задержать.  Они признались, что действительно взяли у заявителя телефон якобы позвонить, после чего скрылись, но не избивали его.

Заявитель, будучи предупрежденный по ст. 419 УК РК, сообщил ложные сведения, заявив о грабеже и избиении. На самом же деле никто в отношении него насилие не применял, а телефон он отдал добровольно.

Теперь в отношении заявителя проводят расследование по статье 419 УК РК – заведомо ложный донос, а в отношении задержанных по статье мошенничество.

фото илюстративное

Поделиться
+1