По итогам года аким области остался недоволен своим бывшим заместителем

b16feeb005619bd7f369aa7c120a1d5225626008Подводя итоги 2017 года аким области остался недоволен работой управления сельского хозяйства, СПК, руководителями районов и городов и своим бывшим заместителем. Напомнив, что план по росту экономики перевыполнен на 106,2%, Булат Бакауов потребовал, чтобы в будущем областные экономисты не боялись ставить перед собой более амбициозные задачи и работали над достижением результата. От одобрения аким области перешел к критике.

В частности, он указал на работу по развитию сельских потребительских кооперативов и объектов переработки. 

- Все вновь образованные СПК непонятно чем занимаются. Летом при посещении Успенского района мне показали самый лучший СПК области. Ничего, кроме сбора молока, я там не увидел, - заявил Булат Бакауов. -  В этом году открыто 32 новых перерабатывающих предприятия. При этом нет никакого анализа, как они будут работать, есть ли у них рынки сбыта производимой продукции, востребована ли она вообще. Никто этим не занимается. 

По словам Булата Бакауова, акимы на местах практически не работают над повышением инвестиционной привлекательности. До сих пор основную долю инвестиций составляют бюджетные средства – от 67% до 80%. 

Факт того, что Павлодарская область занимает 14 место в рейтинге казахстанских регионов по легкости ведения бизнеса, аким поставил в упрек своему бывшему заместителю Николаю Дычко, куратору привлечения инвестиций.

- Весь этот год, вы мне говорили, что у нас все хорошо, - обратился он к Николаю Васильевичу. - Земельные участки выдаем по году, технические условия предприниматели получить не могут, то налогами обложим дополнительными, то штрафами - какой инвестор после этого к нам придет?f6209340fa67645c021c94b710b526eb11bb0356По мнению Булата Бакауова, руководители на местах не знают о многих проблемах, которые волнуют население, проживающее в районах и городах.

- При посещении районов, я вижу, что многие вопросы акимы не решают или просто не знают о них, - подчеркнул аким области. - Приходится самому вмешиваться и оперативно решать проблемы инвалидов, пенсионеров, социально-незащищенных граждан. Такие ситуации у меня были в Экибастузе и в Павлодарском районе. На мои личные приемы приезжает множество людей с районов, на мой блог ежедневно обращается до 20 человек. А все потому, что их ситуация не нашла разрешения на местах.

Насколько местное руководство запустило текущие дела, Булат Бакауов показал на примере СПК «Ертис Агро», в состав которого входят 44 крупных хозяйства. СПК выкупило Калкаманский элеватор, при этом ни аким города Аксу, ни управления сельского хозяйства и предпринимательства даже не в курсе, как СПК собирается развиваться.

В следующем году глава региона ждет помощи депутатского корпуса, которые, по его мнению, в уходящем году работал не в полную силу.

- Могу отметить активную работу секретарей областного и павлодарского городского маслихатов, которые принимали активное участие и оказывали реальную помощь и в борьбе с гнусом, и строительстве двухквартирных домов, и разбирались в эффективности расходования бюджетных средств, аграрных вопросах, - заметил аким. - Деятельность других секретарей не ощущается. Я постоянно говорю – подключайте секретарей маслихатов на местах. Они должны проводить мониторинг реализации госпрограмм, бюджетных проектов, а также решать все проблемные вопросы в районах и городах.

Очередное расширенное совещание глава региона пообещал провести уже в январе. Перед властями уже поставлены задачи на 2018 год. Региональные управления и акимы на местах не должны допустить просчетов, допущенных в уходящем году. 

Поделиться
+1