В Казахстане водители смогут оплачивать штрафы с камер с 50% скидкой

7424eff4ae75cad3a2a8832099639448822bdf41

Внесенные ранее поправки в КОАП РК позволяли гражданам оштрафованным за нарушение ПДД оплатить штраф в течение 7 дней со скидкой 50%. Скидка распространялась только на штрафы, которые выписывали сотрудники дорожной полиции. В тех случаях, когда нарушения фиксировались автоматическими видеокамерами, штраф приходилось оплачивать полностью. 

С 9 января 2018 года в Казахстане начнут действовать иные правила - водители смогут оплачивать штрафы с камер со скидкой в 50%. Оплата со скидкой может производиться в течение 7 дней со дня получения уведомления по почте.

28 декабря 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях". Изменения вступят в силу с 9 января 2018 года. Новый законопроект предусматривает различные изменения в сфере штрафов.

В концепции поправок к кодексу отмечается, что одним из наиболее значимых новаций в КоАП является введение сокращенного производства по делу об административном правонарушении.

- Механизм досрочной уплаты штрафов полноценно заработал. В этой связи предлагается расширить сферы действия данного института. А именно, применение сокращенного производства, когда санкцией статьи наряду со штрафом предусмотрено взыскание в виде предупреждения; применение сокращенного производства по административным правонарушениям, зафиксированным специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, - говорится в концепция проекта закона. 

- Синхронизации базы полиции с банками не намечается, - уточнил на своей странице в facebook адвокат Джохар Утебеков. - Так что советую после оплаты штрафа идти в административную полицию и снимать его в базе из "неоплаченных". Иначе потом судебные исполнители могут выставить вам его на полную сумму.

При этом постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. 

Поделиться
+1