В двух селах Лебяжинского района запустили центральное водоснабжение

b8a1e9574cc57b1349a3d91ef26ec9f1c22f4379

В селах Ямышево и Жамбыл Лебяжинского района появилось централизованное водоснабжение. В первый рабочий день нового года аким Павлодарской области осмотрел водоочистные сооружения и посетил сельчан, которые уже пользуются благами цивилизации, сообщили в пресс-службе областного акимата.

Водопроводы в Ямышево с населением 1,2 тысячи человек и Жамбыле, где проживает почти 800 человек, начали проводить в прошлом году. Чтобы обеспечить сельчан чистой питьевой водой, из бюджета выделили около 800 миллионов тенге в общем. Булат Бакауов в первый рабочий день 2018 года посетил оба села и ознакомился с результатом работ подрядчиков.

- Мне как домохозяйке стало намного легче, - рассказала жительница села Ямышево Сандугаш Исина. – Теперь не нужно никого просить, чтобы принесли воду с колонки, мыть и стирать можно, не выходя из дома. Сейчас вот уже приготовили место для стиральной машинки. 

На данный момент в селе Ямышево из 331 дома к центральному водоснабжению подключены 160, в селе Жамбыл – 140 из 194. Как отметил глава региона, сегодня нужно закончить подключение остальных домов, а также решить все вопросы с содержанием водоочистных сооружений.

- В 2017 году мы построили 360 километров водопровода, в этом году планируется провести около 400 километров магистрали, и все эти сети мы должны каким-то образом содержать, - сказал аким области. – Срок службы этих водопроводов – 20-30, а то и 50 лет. Но, чтобы они отработали весь срок, нужны соответствующие специалисты, которые могли бы обслуживать это хозяйство. Работники, которые будут следить за водоочистными сооружениями в селах, должны знать технологии очистки воды и ее подачи. Мы должны готовить таких специалистов и рассмотреть вопрос подготовки таких кадров в учреждениях профессионального технического образования.

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области.

Поделиться
+1