Мечеть «Машхур Жусуп» открыла в Павлодаре  бесплатное общежитие для студенток вузов и колледжей

c4eb35ee4fc16dca3de8b4de7ebb482277798650Областная центральная мечеть «Машхур Жусуп» открыла в Павлодаре уже второе бесплатное общежитие для молодежи. В ноябре 2016 года впервые открылось аналогичное общежитие для юношей. Как и в первом случае, так и во втором спонсором выступил предприниматель, пожелавший остаться неизвестным. 

По словам уполномоченного представителя духовного управления мусульман Казахстана по Павлодарской области Наримана Исенова, спонсор провел капитальный ремонт в собственном двухэтажном здании и отдал его мечети в безвозмездное пользование. Тогда бизнесмен пообещал открыть общежитие и для девушек. И сдержал свое слово. Спонсор обеспечивает оплату за электроэнергию, воду, тепло и прочих расходов уже в двух зданиях. Проживающие здесь, как правило, из малообеспеченных семей. 

Двухэтажное общежитие рассчитано на 30 человек. Сейчас в нем уже проживают 23 студентки. В двухместных комнатах, есть холодильники, стиральная машина, все необходимое для подготовки к занятиям и отдыха. Как и в мужском общежитии для студентов здесь большое внимание уделяется воспитательному процессу.

По словам одного из преподавателей Жулдыз Кажуевой, программа воспитания девушек рассчитана на год. По окончании курсов они сдадут экзамен на знание казахских обычаев и традиций, почитания старших, этике поведения матери, сестры, супруги. 

- Многие девушки в силу разных обстоятельств не могут получить правильное семейное воспитание. Мы проводим для них психологические тренинги, семинары, занятия по кулинарному искусству, рукоделию, - сообщила преподаватель. - К сожалению, некоторые девушки не знают о том, как должна вести себя казахская девушка, о том, что нельзя вступать в близкие отношения с парнями, какими страшными могут быть последствия. Девушки многое узнали об этике поведения, они изменились в лучшую сторону, то есть мы уже видим, что польза есть.

Нариман Исенов подчеркнул, что поступок бизнесмена может служить примером для других людей. Благодаря условиям, которые он создал для молодых людей, есть возможность привить молодым людям ценностные ориентиры нации, чтобы в дальнейшем они выбрали правильный путь, были полезны обществу.

- На следующий учебный год уже другие девушки-студентки из малообеспеченных семей смогут получить бесплатное жилье и приобщиться к духовно-культурным ценностям народа, - заявил Нариман Исенов. 

Поделиться
+1