Убирать снег во дворах должны КСК

aa31484ca4e16327d8da763fed1c3448b5ff4d0cОб этом напомнили представители отдела жилищной инспекции г. Павлодара и местной полицейской службы. В качестве положительного примера привели дворы многоэтажек, находящихся под управлением ИП «Жаксылык», а именно дом по адресу: Чкалова, 130. Снег здесь действительно убран. Причем не только на проезжей части двора, но и вокруг подъездов и на спортивной площадке.

- С начала зимы я дважды нанимала технику для очистки и вывоза снега, - говорит председатель КСК Балшакар Муканова. - Пять машин вывезли. Помимо этого, своими силами ежедневно чистим дворы, долбим лед, ремонтируем и очищаем от снега спортивную площадку.

Дополнительной платы с жильцов кооператив за вывоз снега не берет - все работы входят в установленный ранее тариф, который составляет 13 тенге за квадратный метр.

- В настоящее время нами совместно с отделом МПС проводится разъяснительная работа среди обслуживающих организаций, - сообщил заместитель руководителя городского отдела жилищной инспекции Ануарбек Аманов. - На сегодняшний день вручено 63 уведомления о необходимости уборки снега с прилегающих к домам территорий. Они выданы, как в письменном виде, так и разосланы при помощи приложения «Умный дом». Своевременная уборка снега и наледи необходима во избежание травматизма населения.19e1b6b01a12703c7969ba262c9143af2e67e052

Пока задача привлечь к административной ответственности неработающие обслуживающие организации перед контролирующим ведомством не стоит, однако, если КСК проигнорируют уборку снега, то разбираться отдел жилищной инспекции совместно с МПС будут с ними в административном порядке.

- Нужно проводить противогололедные мероприятия - отбивку наледи на лестничных маршах и прилегающих к подъезду территориях, - продолжил Ануарбек Аманов. - Во дворах необходимо привлекать специализированную технику частных организаций. Их номера телефонов есть в приложении «Умный дом».

Если все же КСК не спешат очистить засыпанный снегом двор, то жители могут обращаться с жалобами в отдел жилищной инспекции по телефонам: 32-18-04, 66-01-18.

Поделиться
+1