Улицу Ленина в Павлодаре официально не переименовали

9a7d619d7cd9a9cc3b21a93ba39a5efa023ee59f

16 ноября 2017 года в Павлодаре на общественных слушаниях депутаты городского маслихата большинством голосов проголосовали за переименование улицы Ленина в улицу Астана. Результат общественных слушаний закрепили на сессии городского маслихата. 

Городские депутаты хотели провести все работы по переименованию улицы до Дня Первого Президента или ко Дню Независимости. 

- Мы хотим успеть провести все работы к первому числу. Если не успеем, то до 16 декабря переименуем, - заявил агентству рavlodarnews.kz депутат городского маслихата Максат Айтышев. 

Между тем, вопрос как именовать сегодня улицу - Ленина или Астана - до сих пор остается открытым. Подробное разъяснение Павлодар-онлайн дали в отделе культуры и развития языков города Павлодара. 

Как сообщила руководитель отдела Самал Бегалинова, документы по переименованию улицы Ленина в улицу Астана уже рассмотрели на заседании Республиканской ономастической комиссии. 27 ноября 2017 года комиссия вынесла положительное заключение по данному вопросу. 

- На сегодняшний день материалы по переименованию улицы Ленина прошли экспертизу в региональной Палате предпринимателей. В дальнейшем все необходимые документы передадут на рассмотрение депутатов областного маслихата, - пояснила Самал Багалинова, - При получении большинства голосов решение областного маслихата пройдет регистрацию в Управлении юстиции. 

После согласования всех вышеперечисленных процедур улица Ленина будет официально переименована в улицу Астана. В городском акимате сообщили, что замену адресных табличек и дорожных знаков проведут после окончания всех процедур за счет спонсорских средств или на средства местного бюджета. 

Поделиться
+1