В павлодарской больнице скончалась женщина, которой вовремя не оказали медицинскую помощь

85709b6c08c79f19ede83c169235e60a23801ae1

Павлодарка заявила о том, что ее матери несвоевременно диагностировали инсульт, в результате чего женщина скончалась. Историю 58-летней Ирины Дубовских рассказывала газета "Обозрение недели". Как сообщала еженедельнику дочь Ирины Надежда Бахарева, утром 2 января у ее матери внезапно ухудшилось самочувствие. У женщины резко заболела голова, и она прилегла. Решила, что полежит немного, и боль пройдет. Однако лучше ей не стало. 

- Мама потеряла сознание, у нее начались хрипы. Сноха стала пускать ей кровь из пальцев, мы решили, что у нее давление, - рассказала дочь Ирины Надежда Бахарева.

По словам Бахаревой, врачи осмотрели ее мать, дали лекарство и пообещали, что ей станет лучше. 

- Но маме стало только хуже. Мы снова вызвали врачей. Приехала та же самая бригада, которая увезла ее в областную клиническую больницу. Там маме поставили укол и систему, госпитализировать отказались. Сказали, что в больницу кладут только тяжелобольных, - продолжила Надежда.

По ее словам, врачи порекомендовали сделать женщине МРТ головного мозга, но в выходной день его сделать было негде. 

- Мы в третий раз вызвали “скорую”. Приехали сразу две бригады, в том числе и кардиологическая. Тогда ее отвезли в третью горбольницу. Сказали, что время потеряно, на лучшее не надейтесь. Поставили диагноз "инсульт". 4 января маму перевели в первую горбольницу, собирались удалять три сосуда, - рассказывала дочь Ирины Дубовских.

К сожалению, эти прогнозы врачей оправдались. Сегодня, 8 января 2018 года, Надежда сообщила, что спасти маму в первой городской больнице не удалось, - в 11 часов она умерла. Причину смерти врачи пока назвать не могут. Накануне женщине звонил главный врач областной больницы и просил извинения. Он пояснил, что там пациентку принимал молодой специалист. Врач добавил, что если артериальное давление поднялось до 150, у человека сильные головные боли, такого пациента необходимо было сразу госпитализировать. 

- Разве это оправдание? Это халатность, - говорит Надежда Бахарева.

Дети Ирины Дубовсрких искренне считают, что врачи упустили тот самый "золотой час", когда их маму можно было спасти. 

К слову, по информации руководителя управления здравоохранения Павлодарской области, смертность от болезней системы кровообращения в регионе по-прежнему на первом месте. И около 40% от этих случаев составляют именно случаи смертности в результате инсульта.  

Поделиться
+1