Горнолыжный курорт в Баянаульском районе не могут запустить из-за нехватки снега

558c26b9fa05c9770d498085ecace5bd004b3ac0

В ответ на запрос редакции «Павлодар-онлайн» в акимате Павлодарской области сообщили, что горнолыжный курорт на горе Мырзашокы в Баянаульском районе еще не действует.

- Говорить о запуске базы можно будет после ввода в эксплуатацию канатной дороги. Что касается остальной инфраструктуры, то она фактически готова. Кроме того, на сегодняшний день уровень выпавших в Баянаульском районе осадков недостаточен для открытия горнолыжных трасс, - пояснил руководитель пресс-службы акима области Азамат Байтенов.

В акимате отметили, что канатную дорогу пока не запустили. Ожидается, что она заработает в течение первого квартала 2018 года. Напомним, в октябре 2017-го глава региона побывал в Баянаульском районе на месте строительства канатной дороги. Тогда же Булат Бакауов уточнил, что лыжная база должна быть построена до конца 2017 года. Ранее, в мае, он заявлял, что «если не будет серьезных форс-мажоров, в этот зимний период курорт должен заработать». Тогда же акиму докладывали о том, что первые лыжники смогут скатиться с горы Мырзашокы уже в декабре.

Позже, общаясь со СМИ, аким Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов оптимистично сообщал об отсутствии проблем при строительстве горнолыжной трассы. В том числе он уверял, что проблем со снегом на горе Мырзашокы быть не должно.

Фото ИА Pavlodarnews.kz.

Поделиться
+1