Министерство энергетики РК утвердило предельную цену на сжиженный газ

Картинки по запросу сжиженный газ цена

В Казахстане с 1 января 2018 года предельная оптовая цена на сжиженный нефтяной газ (СНГ) увеличена с 34,319 тенге до 38,701 тенге за тонну без учёта НДС, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Оптовая цена – это цена, по которой заводы-производители отпускают продукцию газосетевым организациям в рамках плана поставки сжиженного газа на внутренний рынок.

При этом повышение стоимости вызвано ростом мировой цены, так как оптовая цена на сжиженный нефтяной газ зависит от котировок на международном рынке.

Несмотря на значительное повышение стоимости, отмечается, что расчётная цена в СНГ по "Правилам определения предельных цен" должна была составить 52 538 тенге за тонну без учёта НДС. Однако Министерство в соответствии с пунктом 14 "Правил" удерживает его на уровне утверждённой наиболее максимальной предельной цены оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке за 2014 год, то есть на уровне 38,701 тенге за тонну без НДС.

Ввиду увеличения спроса, а также низких оптовых цен на СНГ на внутреннем рынке собственники и производители СНГ несут убытки от реализации на внутренний рынок, сообщили в МЭ РК.

Читайте также:

Цены на газ во всём Казахстане должны быть одинаковыми – Алик Айдарбаев

Напомним, что розничную цену на внутреннем рынке страны устанавливают сами участники и министерство её не регулирует.

Согласно данным мониторинга областных акиматов, в декабре 2017 года наиболее низкие розничные цены были в Актюбинской области (45-49 тенге за литр) и Мангистауской области (45-50 тенге за литр). Наиболее высокие цены наблюдались в Карагандинской области (70-75 тенге за литр), Алматинской области (72-75 тенге за литр), Южно-Казахстанской области (65-72 тенге за литр), Восточно-Казахстанской области (68-75 тенге за литр) и в Алматы (68-75 тенге за литр).

После 1 января, по данным мониторинга, розничные цены в Актюбинской области достигли 55 тенге за литр и в Мангистауской области – до 52-65 тенге за литр.

В ведомстве подсчитали, что ввиду низких цен на газ с каждым годом растёт потребление газа на внутреннем рынке, к примеру: в 2016 году – 720 тысяч тонн и в 2017 году – 953 тысячи тонн (увеличение на 32%).

"Сообщаем, что Министерством энергетики РК принимаются всесторонние меры по обеспечению внутреннего рынка сжиженным нефтяным газом, а также исключения фактов дефицита на СНГ", – пообещали в МЭ РК.

Ранее сообщалось, что казахстанские производители нефти и газа за год существенно подняли цены. Например, значительно увеличились цены в 2017 году на природный газ – 51,7% и нефть – 31,6%. С начала прошлого года также подорожали мазут – на 38,8%, пропан и бутан сжиженные – на 18,8%, металлические руды – на 15,8%, топливо дизельное – на 14,8%, уголь – на 10,3%, бензин – на 9,4%, сообщила пресс-служба комитета. Остальные данные исследования можно прочитать здесь.

Поделиться
+1