Как павлодарские электронные СМИ отреагировали на закон, запрещающий анонимное комментирование

af65238c5a9574160019420a32690db37a3b8c99

C 9 января вступает в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций». Одна из поправок обязывает владельцев электронных ресурсов заключать с читателями письменные соглашения с использованием ЭЦП или sms-идентификации.

Данная норма касается лишь комментирования на казахстанских сайтах, социальных сетей она не касается. В первую очередь нововведение затронет электронные СМИ и местные форумы. Раньше всех на новую норму закона  отреагировала редакция сайта pavlodarnews.kz. Администраторы ресурса закрыли комментарии еще до подписания закона президентом.

- Возможность комментирования на нашем сайте мы убрали, - пояснила редактор издания Светлана Воронова. - Возвращать не планируем, поскольку пока нам это просто не нужно. Наши новости читают, цитируют и обсуждают на многих интернет-площадках, в том числе и в социальных сетях, поэтому желающие высказаться могут написать свои комментарии там. Не вижу необходимости сейчас работать над техническими возможностями авторизации пользователей или принимать в редакции ксерокопии документов «комментаторов».

«Обозрение Недели» - павлодарская печатная газета, которая одна из немногих ведет полноценный сайт с возможностью комментировать свои статьи. На момент выхода материала на сайте ОН сообщения посетителей не публикуются открыто, а попадают модераторам на рассмотрение.

- Мы смотрим в сторону реализации комментирования с использованием sms-идентификации, - рассказала редактор газеты Ксения Михед. - На это потребуется время. До тех пор мы закроем возможность оставлять сообщения. Но закрывать их насовсем мы не собираемся. Нашей редакции было интересно посмотреть, как реализуют эту возможность республиканские СМИ: Закон, Тенгри и Нур.

Редакция «Павлодар-онлайн» ввела sms-идентификацию для своих пользователей 8 января. Чтобы опубликовать какой-либо комментарий на сайте pavon.kz, посетителям необходимо единожды указать номер сотового телефона и ввести на код, который придёт по СМС.

Поделиться
+1