В Павлодаре вынесли приговор изготовителям и реализаторам суррогатного алкоголя

c922a556359b30c69a4162ceaccbde08da2e7e4d

11 января в городском суде №2 вынесли приговор пятерым обвиняемым в создании и участии в организованной преступной группе. Предполагаемого главаря ОПГ, павлодарку 1971 года рождения, обвиняли в создании преступной группы, нарушении правил и порядка маркировки подакцизных товаров, незаконном предпринимательстве и легализации денег, полученных преступным путем. Остальные подсудимые были преданы суду по тем же статьям, с той лишь разницей, что им инкриминировали участие в преступной группе.

- Все фигуранты признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы. Пятый фигурант – житель г. Семея – сейчас находится в больнице. В последующем в отношении нее будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, - сообщила старший прокурор отдела прокуратуры г. Павлодара Жамига Ахмедья.

Все подсудимые, среди которых четыре женщины и один мужчина, получили реальные сроки лишения свободы – от трех до 7,5 лет в колонии общего режима с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Кроме того, им запрещено в течение трех лет заниматься коммерческой деятельностью, связанной с оборотом подакцизных товаров.

- Взыскать процессуальные издержки, затраченные на проведение экспертиз, в сумме 383 658 тенге в долевом порядке, - зачитала судья Турлубаева.

По делу вынесли два частных постановления  в адрес ДГД Павлодарской области и для проверки прокурором города на предмет установления в действиях троих свидетелей признаков уголовного правонарушения и принятия соответствующих мер. Весь изъятый контрафактный алкоголь приговором суда постановили уничтожить.

Известно, что преступная группа изготовляла суррогатный алкоголь в течение двух лет. По сведениям прокуратуры, в Павлодаре работало 16 подпольных цехов по изготовлению водки разных марок. Продавали ее в магазинах по адресам Мира, 50 и 52. В день злоумышленники реализовывали до 120 ящиков водки. В другие регионы, в том числе и в Россию, оправляли по четыре груженных водкой грузовика. 

Поделиться
+1