Сколько средств выделят на повышение зарплат учителям в Казахстане

Фотография - Сколько средств выделят на повышение зарплат учителям в Казахстане

На повышение заработных плат учителям Правительством РК будет потрачено около 60-70 миллиардов тенге. Об этом в ходе брифинга в правительстве сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов, передает корреспондент Today.kz.

"Я уже предварительные суммы называл, есть расчеты на повышение заработной платы учителей, которые занимаются вопросами обновленного содержания. Потребуется в районе 60-70 миллиардов тенге, в расчеты уже заложили. По другим направлениям конкретные цифры тоже есть", - сказал Бахыт Султанов.

Он отметил, что повышение заработных плат педагогам потребует внесения уточнений в бюджеты, как а республиканский, так и местные.

"Источники (финансирования – Прим. автора) понятны, ежегодно мы используем свободные остатки на начало года, у нас есть достаточно большой объем, предусмотренные в резерве правительства, который мы также перераспределить", - добавил Султанов.

Уточнения в бюджет, по словам министра, будут внесены после проведения соответствующих расчетов.  

Напомним, в ходе заседания правительства премьер-министр определил ответственных за реализацию всех 10 направлений Послания Президента народу Казахстана, в том числе и по повышению заработных плат учителей в 2018 году и снижению нагрузки в школах.

Также ранее на брифинге министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов сообщил о рекордной за всю историю Казахстана добыче нефти в 2017 году.

Поделиться
+1