Следователи в РК направляют трупы за 200-500 километров - Божко об экспертизах

Фотография - Следователи в РК направляют трупы за 200-500 километров - Божко об экспертизах

В Казахстане не хватает судебно-медицинских экспертов. Об этом в ходе правительственного часа в нижней палате парламента сообщил заместитель председателя мажилиса Владимир Божко, передает корреспондент Today.kz

"Проблемы есть. Подразделения правоохранительных органов высказывают неудовлетворенность в связи с отсутствием судебно-медицинских экспертов во многих районах областей. Всего 92 района не прикрыты этой категорией экспертов, что вынуждает следователей, в основном МВД, направлять трупы и материалы дела в судебно-экспертные подразделения за 200-500 километров", - сообщил мажилисмен.

По словам выступающего, проблема приводит к затягиванию расследования уголовных дел и дополнительным затратам финансовых средств.

Также Божко поднял вопрос о состоянии казахстанских моргов.

"В 2013 году премьер-министр поручал ряду министерств навести порядок в моргах, где граждане и эксперты сталкиваются с невыносимыми, я подчеркиваю, моральными и служебными трудностями ввиду полного несоответствия моргов этическим и служебным требованиям благоустройства и содержания", - сказал он.

По словам зампреда мажилиса, численность населения Астаны увеличилась в пять раз, а морг остался на "областном захудалом уровне".

"Не лучше положение и в Алматы. Поручения премьер-министра не выполнены: Минфин денег на строительство современных моргов не выделяет. Ведомства и акиматы кивают друг на друга, вопрос не решается", - заключил парламентарий.

Божко призвал депутатов обратить внимание на существующие проблемы в сфере судебно-экспертной деятельности.

Поделиться
+1