Более полутора километров канализационного коллектора отремонтируют в Павлодаре

cedf19bbf9dc782e7c52a085d9fa3cbab39e2dd8

Главная канализационная магистраль диаметром полторы тысячи миллиметров, стоки со всего города идут по ней самотеком. Все это на проезжей части, глубоко под асфальтом, передает pavlodartoday.

В Павлодаре систему не ремонтировали масштабно почти полвека. Задача коммунальщиков — очистить от ила и защитить трубопровод от разрушения.

-Коллектор, который действует сейчас, он железобетонный, при помощи специального оборудования, способом «нагонения» воздуха, образуется пленка полимерная, это будет конструкция с внутренней стороны, - пояснил главный специалист отдела ЖКХ города Павлодара Тимур Каскабаев.

Внутри старой трубы появится новая, полиэтиленовая, всю конструкцию укрепят бетоном. Асфальт вскрывать не будут. Все сделают через существующие канализационные колодцы. В общем, по проекту так восстановят более 10 километров коллектора. От улицы Кирова и до очистных сооружений. Работы распределили на три года. Коммунальщики уточнили, в 2018 году начнут с улицы Кирова, затем по улице Центральная и далее по улице Ермакова.

На эти работы выделили 1 миллиард 762 миллиона тенге. Деньги, в основном, из республиканского бюджета. Начнут весной. Подрядчика коммунальщики определят в конце этой недели.

Поделиться
+1