В праздник Крещения Господня можно искупаться дома

f2ac768cac5e3b755b5d7b53d77cd0cfe8ec056c

Об этом на встрече с журналистами рассказал клирик Благовещенского собора Николай Шеян. По его словам, в этот День освященная вода в купели ничем не будет отличаться от воды в водопроводе. Поэтому нет никакой надобности окунаться в ледяную воду иордани да еще и ночью. Это можно сделать дома и в теплой воде. 

Освящение воды традиционно пройдет 19 января, в 12 часов, на реке Усолка, после совершения Божественной литургии в храме. Священнослужитель призвал всех к соблюдению порядка и чистоты. А тот, кто придет к купели в этот священный праздник, должен вести себя подобающим образом. 

В ДЧС Павлодарской области сообщили, что толщина льда в этом году составляет всего 50 сантиметров, поэтому во избежание эксцессов палатки для переодевания установят на берегу, для регулировки потока людей поставят двойные ограждения. На лед планируют выпускать по 20 человек. Особое внимание уделят гражданам находящимся в состоянии алкогольного опьянения, их по возможности не будут допускать до купания. В Павлодаре безопасность обеспечат 105 человек сотрудников ДЧС, полиции, управления здравоохранения. 

Всего в обеспечении безопасности граждан на водоемах области в период с 18 по 19 января 2018 года будет задействовано 269 человек и 77 единиц техники. На территории Павлодарского региона для проведения  купания соорудили 18 купелей. 

Поделиться
+1