Новые технологии в области животноводства внедряются в Павлодарской области

69e9706a31cba3b82cc18e631738e37c021f2d78

В стенах ПГУ ученые агротехнологического факультета исследуют геномную селекцию КРС, индексную оценку скота, осуществляют искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов.

Профессор Тохтар Бексеитов разработал проект «Ускоренное размножение генетического потенциала коров-рекордисток методами биотехнологии». Технология весьма актуальна для молодых молочных кооперативов. Путем трансплантации эмбрионов технология позволяет хозяйствам за короткие сроки от одной высокопродуктивной коровы получить десятки ценных потомков.

В ТОО Акжар-Ондирис Майского района создали бестауский заводской тип казахской породы лошадей типа жабе. Запланировано создать табун высокомолочных кобыл с дальнейшим разведением. Проводимая работа не имеет аналогов в СНГ и позволит создать принципиально новый молочно-мясной тип в коневодстве. 

Кроме этого, ученые университета проводят разработки по повышению производства семян подсолнечника, инновационных методов выращивания безвирусного семенного картофеля, ферментированных молочных продуктов для питания спортсменов.

Напомним, что президент страны в своем послании подчеркнул, что аграрные университеты должны стать центрами распространения передовых знаний и лучшей практики в агропромышленном комплексе.

Фото bfcmarketing.com

Поделиться
+1