Спасатели Департамента ЧС Павлодарской области рассказали, как действовать при обморожении

829f3736df70ff37f21bca38aac589e92493a319

В ближайшие дни ожидаются сильные морозы до - 40 и выше. Павлодарские спасатели просят жителей и гостей города одеваться в соответствии с погодой и не находиться на открытом воздухе длительное время, чтобы избежать риска обморожения. Если обморожение все же случится, спасатели рекомендуют придерживаться следующих правил.

Нельзя: 

- Быстро согревать обмороженные места с помощью грелки, горячего душа, теплой ванны, согревание у открытого огня. Так как при этом пораженные ткани, нагреваясь, но не получая из крови кислорода, чернеют и отмирают.

- Растирать отмороженные участки тела. Это влечет повреждение мелкими льдинками поверхности кожи и занесение инфекции.

- Не рекомендуется употреблять для согревания алкоголь. Он вызывает сначала расширение, а затем резкое сужение кровеносных сосудов, что ухудшает снабжение пораженных участков кислородом.

- Натирать отмороженные участки тела жиром. Это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей. 

Можно: 

- Осторожно растереть отмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снимите перчатки или обувь, руки согрейте дыханием и легким массажем, а стопы ног разотрите в направлении сверху вниз. Пейте любой горячий напиток (сладкий чай, кофе, молоко).

При сильном обморожении, когда потеряна чувствительность, наблюдается боль обмороженных участков необходимо укутать пораженное место теплыми вещами или по возможности несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена. Необходимо быстрее добраться до теплого помещения. 

Спасатели подчеркивают, что спасти отмороженные ткани можно, лишь немедленно обратившись в ближайшее отделение больницы. Немедленно сами или с помощью соседей вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях. 

Фото www.volvoab.com

Поделиться
+1