В Павлодаре хозяева усыпленного пса намерены добиться наказания для местной службы отлова

6a9a7f82a39fdfcd5f016b388b4012dadb49de67

О безжалостной расправе над собакой павлодарка Лиана Смирнова написала в социальных сетях. Немецкая овчарка по кличке Грэм пропала во вторник. Пес находился на свободном выгуле во дворе частного дома родителей Лианы, которым и принадлежит животное. Но из-за сильного мороза на калитке не сработал замок, она приоткрылась, и собака сбежала. Спустя некоторое время, хозяева питомца узнали, что Грэма усыпила служба отлова.

- По установленным у дома видеокамерам мы отследили, что пес некоторое время сидел у калитки, которая захлопнулась за ним, ждал, пока его впустят, - рассказывает девушка. - Потом, видимо, замерз и побежал к магазину, залез погреться в коробках. Сотрудники магазина вызвали службу отлова, которая усыпила Грэма. Все произошло в течение полутора часов. Очевидцы произошедшего нам сообщили, что работники магазина не могли выгнать пса со двора, били палками, а он ложился на спину и, требуя гладить его, задирал лапы. Мы его никогда не били, он не привык к такому обращению.

Владельцы животного говорят, что пес - добрый, прожил у них девять лет и никогда не проявлял агрессии. К тому же у Грэма есть прививочный паспорт, подтверждающий, что собака здорова.

- В полицию и прокуратуру мы пожаловались на нарушение закона со стороны службы отлова животных, - говорит Лиана. - Они обязаны по правилам содержать собаку, либо кошку, трое суток перед умерщвлением в приюте-приемнике, но у них нет такого помещения.

Ошейника, отличающего животное, имеющее владельца, от бродячего, у Грэма не было. Однако, как сообщили в службе отлова, пса бы это не спасло.

- Даже если есть ошейник, собака все равно будет уничтожена, - сообщили в ветстанции города, которая сейчас занимается отловом животных. - Собака без привязи и намордника относится к бродячей.

На случай с Грэмом у службы отлова тоже свой взгляд.

- Нам позвонили с магазина, сообщили, что собака забежала в склад готовой продукции и не выходит, кидается на людей. Никто не мог к ней подойти. Пришлось им вызывать нас. Видимо, от мороза собака ничего не соображала. Мы усыпили ее. У нас сейчас нет установленных правил для содержания собак. В республиканских правилах прописано временное содержание, но у нас нет помещения. Как будут готовы правила, приют для собак, вольеры, тогда мы сможем все соблюдать.

Ранее в городском отделе ветеринарии уже сообщали, что в первом квартале этого года будут приняты новые правила охраны и содержания животных. Возможно, пункт о временной передержке там отразят. По информации городской ветстанции, за последние два месяца поступило около десяти заявок на отлов собак от жителей города и пригородных сел. Помимо этого служба отлова осуществляет 48 выездов в год по округам, отстреливая бродячих животных.

- Вот взять, к примеру, село Павлодарское, там за прошлый год отловлено 277 собак, зафиксировано восемь укусов, поступило пять заявок, - сообщили в городской ветстанции.

В селе Жетекши схожие данные: отловлено 214 собак, зафиксировано три укуса, принято пять заявок.

- Если хозяин свою собаку не может привязать, для этого есть участковый, - сказал аким города Нуржан Ашимбетов на одном из недавних совещаний, обсуждая проблему бродячих животных. - Он должен сначала предупредить хозяина, чтобы собаку привязывали, потом оштрафовать.

Но в случае с Грэмом никто даже не попытался отыскать его хозяина, оттого владельцам за пса, которого они любили, обидно вдвойне.

Поделиться
+1