Расширить перечень платных архивных услуг планируют в Казахстане

Фотография - Расширить перечень платных архивных услуг планируют в Казахстане

Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам архивного дела", передает корреспондент Today.kz.

Выступая перед парламентариями, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что законопроектом предусматривается переход на полный электронный документооборот в архивном деле.    

"Основная цель законопроекта - совершенствование законодательства в области архивного дела в связи с активной интеграцией новых информационных форм документационного обеспечения во все сферы жизни и полным переходом на электронный документооборот. Вместе с тем в условиях существующих экономических и административных реформ появились совершенно новые средства регулирования архивного дела", - сказал Мухамедиулы.

Также планируется расширить перечень оказываемых государственными архивами услуг, в том числе появится восемь платных.

"Такие нормы, как запрос, подтверждение трудового стажа, о размере зарплаты или образования - это те, которые касаются жизнедеятельности человека - будут бесплатным. Бесплатным остается посещение архивов и работа с первоисточниками, электронными документами. А другие запросы - реставрация или консервация архивных документов, сдача на хранение архивных документов, депозитарий или, например, для исполнения генеалогических, тематических запросов, исторических данных, касающихся непосредственно индивидуума - будут оказаны на платной основе", - добавил Мухамедиулы.  

При этом, по словам министра, стоимость платных услуг будет символичной и никак не будет ущемлять права граждан для получения необходимых документов.

"Могу смело сказать, что эти услуги не высокооплачиваемы, потому что, как вы знаете, тот перечень, который есть, он утверждается нормативами. Оно имеет буквально символический характер, чтобы в действительности стимулировать работников архива для оказания коммерческих услуг", – подчеркнул глава МКС.

В свою очередь, спикер палаты Нурлан Нигматулин отметил, что ко второму чтению законопроекта будет подготовлен исчерпывающий перечень как платных, так и бесплатных услуг, которые будут предоставляться архивами.

Поделиться
+1