Бесплатную поездку до дома предлагали павлодарцам автолюбители

cd0e4720bca357e834e613a9bfc4a596826fdb35

Более тридцати автомобилей выехали на улицы города в рамках акции под названием «Добрый Павлодар», инициатором которой выступил Центр развития молодежных инициатив. Идея заключалась в том, чтобы подобрать мерзнущих на автобусных остановках людей и довезти их до дома бесплатно. Акцию проводили 24 января вечером с 18:00 до 20:00, так как именно в это время большинство людей возвращается с работы домой. Ее поддержали Клуб добряков и местные автоклубы. Узнать «бесплатное такси» можно было по включенным в аварийном режиме фарам и наклейкам «Добрый Павлодар».

f608e6d4d95da2153268186f0c9f060fc2293180

- Стартовали мы с Ломова, 38, - рассказал директор ЦРМИ Саят Жусупбаев. - Далее у каждого был свой маршрут, для определения которого каждому водителю выдали табличку с указанием улицы. Это значит, что водитель, к примеру, должен собирать пассажиров с улицы Академика Сатпаева. На Усолку мы отправили 10 машин, на химгородки - пять, еще столько же на Второй Павлодар. Водители ездили по всем основным районам города.

Легковые машины по указанному плану и работали. А вот задействованный в акции водитель микроавтобуса действовал несколько иначе - забирал с остановок тех, кому по пути. Так как людей в салон его маршрутки вмещается гораздо больше, чем в обычное авто, и развозить их по конкретным адресам, разбросанным по городу, пришлось бы долго, и это было бы утомительно для самих пассажиров.

Мне попался Усольский микрорайон, буду эти два-три часа собирать и развозить оттуда пассажиров. Я часто и раньше просто так подвозил людей, особенно женщин с маленькими детьми. Уверен в том, что сделать мир добрее можно, лишь начав с себя, - рассказал водитель легковой машины, участник Клуба добряков Серик Узбаев.

ebe07b2950eb87920b486b7f6e88295a0e30fb8f

Заметно, что гораздо охотнее на поездку соглашались девушки и женщины. То ли они смелее, то ли мерзнут сильнее, а, может быть, чаще ожидают помощи со стороны. Мужчины в основном предпочитали гордо отказаться от заманчивого предложения доехать до дома бесплатно. Но были и те, кто все же соглашался.

- Да что за праздник такой, - говорит, усаживаясь в маршрутку, участвующую в акции, очередной пассажир. - Меня уже довезли только что бесплатно ваши люди. И вот опять.

Некоторые павлодарцы пытались уговорить водителя все же взять плату за проезд, а потом хитрили: «Ну, тогда возьмите в качестве помощи детям, о которых рассказывает Клуб добряков», и все же оставляли деньги. Недовольными акцией, возможно, были только водители общественного транспорта, которых она лишила части заработка. Но, как заметили, добряки, движущиеся по одному из своих маршрутов, за время их поездки два автобуса остановили движение, скорее всего, из-за поломки. Так что помощь с развозкой пришлась кстати. Такой акцией ЦРМИ и Клуб добряков надеются привлечь внимание других автомобилистов и призвать их помогать замерзающим пешеходам добраться до дома.

Поделиться
+1