В жилье с нечеловеческими условиями заселили павлодарские чиновники многодетную семью

b538835091e5b919c86dbfbe121d7d4ff9245e46

Людям выделили комнату по адресу: ул. Толстого, 100 - без туалета, воды и света, зато с огромными долгами, передает Рavlodartoday.

Электричество отключили сразу после того, как новоселы въехали. Из-за долгов - 125 тысяч за комуслуги и еще 100 тысяч за модернизацию. Теперь Айгуль Калкабаева с гражданским мужем не представляют, как будут здесь жить с 5 детьми. Говорят, своего дома нет, от родственников из Жетекши уехали после ссоры. Несколько суток провели на вокзале и обивали пороги городского акимата. В итоге, получили 12 квадратных метров в бывшем общежитии.

- Воду нам не дают соседи, говорят, все приватизировано. Туалет тоже общий. У нас детки маленькие, туда мы не можем их водить. По санитарным нормам здесь тоже невозможно — нас 7 человек. К тому же дети разнополые, - жалуется на бытовые условия Айгуль Калкабаева.

Однако при получении жилья женщина была предупреждена о том, что имеются долги и соответственно, она согласилась, заявили в отделе финансов города Павлодара. Уточнили, по имеющимся задолженностям будет подан иск о взыскании с предыдущего нанимателя после того, как комнату передадут на баланс отделу занятости, а с Айгуль заключат договор найма. Но соседи журналистам сообщили, прежний жилец умер. Впрочем, сама женщина просит выдать ей квартиру по госпрограмме. Говорит, в очереди стоит 6 лет, как многодетная мать-одиночка, потому что с мужем официально не расписана.

Между тем, в отделе соцзащиты по телефону сообщили, помимо этой комнаты Айгуль и Нуржану предлагали приют и работу с проживанием. Варианты не устроили. Семья ждет новую квартиру. 

Поделиться
+1