Тепловики выяснили, почему павлодарцы мерзнут в своих квартирах

47fc477be5f670072a2e92aed207c822d075914eТолько за вчерашний день - 25 января, группой специалистов ТОО «Павлодарские тепловые сети», совместно с представителями отделов жилищной инспекции и ЖКХ города было обследовано 45 объектов с жалобами на недогрев. Из них лишь пять фактов подтвердились - причиной холода в квартирах была недостаточная подача тепла. Чаще всего, по словам тепловиков, наружное теплоснабжение оказывается в норме, а проблема обнаруживается либо во внутренних сетях, либо в большой потере тепла в самом доме.

bd15139ca63ef5b8f973d173096c712c0c91600b- Общая причина по нашему городу - это неутепленные подъезды, в них отсутствует двойное остекление, плюс подготовка к отопительному сезону у некоторых многоэтажных жилых домов не стопроцентная, - сообщил главный инженер, заместитель генерального директора по производству  ТОО «Павлодарские тепловые сети» Сергей Панихин. - Но есть и другие причины. Например, дом на Кирова, 39: там наблюдаются низкие гидравлические параметры из-за удаленности от теплоисточника. Для решения проблемы мы проведем все необходимые мероприятия в летний период.

В этот раз комиссия выехала проверить температурный режим в школе №21. Учащихся сейчас в классах нет - из-за сильных морозов занятия отменили. Директор Тамара Веневитина говорит, что школьники, когда посещали уроки, в кабинетах не мерзли. После обследования ее слова подтверждаются: параметры подачи тепла и температура в классах в норме. Заместитель руководителя отдела ЖКХ Алмас Мусинов рассказал, что в СОШ№43, откуда поступали жалобы на низкую температуру в помещении, уже все в норме. Комиссия определила, что проблема была во внутренних сетях, и сейчас она устранена.

fa8d117fb7086474adc5dd7e72563a4ab8b28ce7

Следом специалисты едут к дому Кутузова, 287 - жители многоэтажки жалуются на то, что в квартирах холодно.

- Я живу 30 лет в этом доме, и тут никогда тепло не было. Мы, когда заселились сюда, вообще в куртках ходили. Я виню крышу, что у нас десятый этаж, она тепло забирает, но и соседи этажами ниже жалуются на недогрев, -  говорит жительница дома, старшая по подъезду №5 Татьяна Сеничева. - Обогреватель в одной комнате включишь - более-менее тепло, но им всю квартиру не нагреешь. А у кого дети маленькие, как быть? Их даже не искупать - простынут. Пол - ледяной. Хожу в теплых штанах и кофте. Мы и батареи меняли, и утепляли в квартире все - бесполезно.

Специалисты, обследуя дом, замечают: подъезд изнутри не утеплен: сквозь крупные щели в окнах продувает ветер. Параметры в квартиры Татьяны Сеничевой по приборам показывают норму.6e7084c450d14a77b8c720b64f7bccbe0d73bcbf

- В жилых комнатах должно быть 18-20 градусов, в коридоре, кухне - 16 градусов, - сообщает Сергей Панихин. - Могу сказать, что на сегодня около 40 процентов домов идут не то, что с недогревом, а, наоборот, с перегревом. Это если говорить о температуре теплоносителя. Поясню: вода должна приходить на дом с температурой 80 градусов, обратная сетевая после потребления должна уходить 40-47 градусов, а на деле уходит 60. Значит, дом с перегревом. В квартирах, между тем, может быть и холодно, если есть проблемы во внутренней системе теплоснабжения.

У дома Кутузова, 287 готовность к отопительному сезону составляет 70 процентов. Последний раз, по словам тепловиков, внутренняя система отопления промывалась здесь в 2011 году.

- Готовиться к отопительному сезону нужно более качественно, - продолжает Сергей Панихин. - Подходить к решению проблемы следует комплексно: и жильцам, и представителям КСК. В основном проблемы обнаруживаются в тепловых узлах домов: сопло забилось, грязевик засорился. Это проблемы регулировочной системы внутри дома, которую контролирует КСК. Но мы не остаемся в стороне: указываем на недостатки, просим их устранить.a015cbf9e3fe824a9e27ee20f6e787811da19e33

Что касается теплоснабжения Дачного микрорайона, то в этом году планируется провести здесь реконструкцию тепловой сети. По словам Алмаса Мусинова, все три ТЭЦ, обеспечивающие подачу тепла в город, повысили гидравлический режим, а также температуру воды со 100 до 110 градусов для улучшения теплоснабжения Павлодара. Тепловики заявляют, что работа комиссии по определению причин недогрева будет продолжаться.

Поделиться
+1