В Экибастузе в рамках государственно-частного партнерства собираются построить ледовую арену

1a07c802772a4e48bdca70c093100b7b2ea5665f

Аким области Булат Бакауов обсудил детали сотрудничества в рамках проекта с представителями компании ТОО «H+H Technika».

В пресс-службе акимата рассказали, что по задумке инициаторов проекта, арена рассчитана на 2,5 тысяч посадочных мест. Будущий спортивный объект для удобства посетителей также предусматривает фитнес-зал и кафе.

- Мы намерены не только построить, но и взять объект в доверительное управление на пять лет, пока будет работать договор ГЧП, - сказал исполнительный директор ТОО «H+H Technika» Закиржан Мамет-Алиев. – Кроме того, на базе этой арены мы планируем создать детскую академию по хоккею. Мы имеем возможность привлечь к этой работе тренеров из Европы.   

Частный партнер предлагает следующий механизм финансирования: 70% затрат компания возьмет на себя, 30% ляжет на плечи партнера от государства. Общая стоимость проекта составляет около 4 миллиардов тенге.

- Вопросами развития государственно-частного партнерства обязательно нужно заниматься. Предварительно мы готовы, но нужно изучить юридические вопросы и понять, с какими проблемами мы можем столкнуться, - осторожно ответил Булат Бакауов. - И, конечно же, мы должны увидеть презентацию проекта, знать все детали.

Стороны договорились о том, чтобы провести еще одну рабочую встречу. К тому времени они рассмотрят и другой вариант - строительство ледовой арены без посадочных мест, фитнес-зала и кафе. Такой проект будет стоить около 1,5 миллиарда тенге.  

Поделиться
+1