Пригородный автобус №38 назвали главной проблемой поселка Ленинского

93feff07de6bdf12ff85b65a3da8c6bb59f23c43

На отчете акима Павлодара перед населением, который прошел в поселке Ленинском, жители, как и год назад, хором высказывали негодование относительно автобуса №38. Но на этот раз, кроме претензий, они предлагали свои варианты решения проблемы. К примеру, первый взявший микрофон житель поселка назвал 38-ой автобус глобальной проблемой. И привел в качестве положительного примера маршрутные автобусы, которые курсируют между Павлодаром и Аксу.

- Эти маршрутки ездят в любую погоду: и в снег, и дождь. Не ездят только, когда трасса закрыта. А Ленинский от города 15 км. Можно же маршрутки попросить, когда едут из Аксу, чтобы заезжали и забирали людей, - предложил мужчина.

Кроме того, он посетовал на то, что автобусы, обслуживающие 38-ой маршрут, очень старые. С этим согласился директор автопарка №1 Вадим Ковальчук.

- Автобусы действительно старые. Они являются пригородными, а не городскими. И в случае схода с линии одного, на его место выставиться другой не может. Резервный выходит с вокзала, из поселка. Средний коэффициент выхода автобусов составляет 0,97. Были дни, когда коэффициент составлял 0,93, когда не выполнялись шесть рейсов из 78-и. Все автобусы проходят технический осмотр, они исправны, - пояснил он.

А руководитель сектора транспорта отдела ЖКХ г. Павлодара Марат Асылбеков добавил, что на маршрутные такси не распространяются льготы на проезд в общественном транспорте.

После этого взявшая слово пенсионерка Светлана Калашникова предложила сделать 38-ой маршрут круговым. Женщина обращалась в августе 2017 года в городской акимат с этим предложением. Она уже собрала 150 подписей и многие находившиеся в зале люди поддержали инициатора.

Аким Павлодара Нуржан Ашимбетов пообещал не оставить наболевший вопрос без внимания.

- В этом году мы будем объявлять конкурс на этот маршрут - можем предложить частным компаниям его обслуживать. Либо нужно финансировать коммунальное предприятие. Или мы выставим его на приватизацию с условием, что будет обновлен автобусный парк, - ответил градоначальник.

Поделиться
+1