Какой минимум получат пенсионеры из ЕНПФ в 2018 году

Какой минимум получат пенсионеры из ЕНПФ в 2018 году

О предполагаемых средних размерах выплат из ЕНПФ на 2018 год рассказали на пресс-конференции в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По законодательству размер ежемесячной пенсионной выплаты из ЕНПФ определяется как 1/12 годовой суммы пенсионных выплат, исчисляемой в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства в 2012 году.

«Минимальная сумма, которая будет ежемесячно выплачиваться вкладчикам из ЕНПФ в этом году,  составит 15 274 тенге. Эта цифра исходит из установленной законом нормы о том, что размер выплаты не должен быть ниже 54% от прожиточного минимума. Такие деньги будет получать основная часть казахстанцев, имеющих право на получение выплат из ЕНПФ. Как правило, это люди с накоплениями на момент выхода на пенсию в размере от 900 тыс. до 2 млн тенге, это 62 тыс. человек. Более 7 тыс. человек, имеющих накопления более 2 млн тенге, будут получать из ЕНПФ ежемесячно сумму больше чем  15 274 тенге», - сказала управляющий директор АО «ЕНПФ» Жанара Тулегенова.

Также в ЕНПФ отметили, что в 2017 году 26,7 млрд тенге перечислено в страховые компании в рамках пенсионных аннуитетов для 2784 человек.

«Названная сумма в 15 274 тенге - это только 1/3 часть пенсии, которую получат казахстанцы. 2/3 пенсии составит базовая и солидарная пенсии, выплачиваемые государством. К 2040 году выходящие на пенсию не будут получать солидарную пенсию, так как она зависит от стажа до 1998 года. Будет лишь базовая пенсия и выплаты из ЕНПФ, поэтому молодым казахстанцам уже сейчас надо позаботиться о том, чтобы делать пенсионные отчисления и обеспечить себе достойную старость», - добавила заместитель председателя правления АО «ЕНПФ» Сауле Егеубаева.

Напомним, с 1 января 2018 года вступили в силу изменения пенсионного законодательства в части порядка выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ. Теперь для всех, кто имеет право на получение пенсии, выплата из ЕНПФ возможна лишь по ежемесячному графику. Единовременно пенсионные накопления смогут получить те получатели, у которых сумма пенсионных накоплений на дату обращения не превышает 12-кратный размер минимальной пенсии (404 940 тенге в 2018 году).

Поделиться
+1