Владимира Айтказина сняли с должности директора телеканала Ertis в Павлодаре

8141654296a60672634207a64ca528c4853f744f

Владимир Айтказин освободил должность директора телеканала Ertis в Павлодаре. Исполняющим обязанности директора назначен Болат Аманбаев, передает Today.kz.

Информацию о своем назначении подтвердил сам Аманбаев. По его словам, с предыдущим руководителем окончился контракт, продлевать его не стали. О новом назначении Айтказина ничего неизвестно. 

Стоит отметить, что телеканал сменил название на Ertis в прошлом году, ранее он назывался "Қазақстан-Павлодар".

Новый руководитель начал свою трудовую деятельность на павлодарском областном телеканале в 1992 году. С 2001-го Болат Аманбаев был собственным корреспондентом телеканала РТРК Qazaqstan по Павлодарской области.

Обвинение в сексуальных домогательствах

Напомним, в октябре 2016 года телеведущая "Қазақстан-Павлодар" Айгерим Муздыбаева обвинила Бауыржана Айтказина в сексуальных домогательствах. Пост с соответствующей жалобой девушка разместила на странице председателя правления Акционерного общества Кемелбека Ойшибаева в социальной сети Facebook. 

В ноябре стали известны результаты проверки, проведенной на телеканале. Она была начата после коллективной жалобы на Айтказина. Как рассказал председатель правления АО "РТРК" Казахстан" Кемелбек Ойшыбаев, жалобу на действия Бауыржана Айтказина подписали 15 сотрудников редакции "Қазақстан-Павлодар", при этом 44 человека направили письмо в поддержку руководителя. 

Позже директор телеканала "Қазақстан-Павлодар" потребовал опровержения информации о домогательствах с его стороны.

В январе 2017-го Айтказин подал иск в суд на своих трех бывших подчиненных. По итогам судебного процесса, было принято решение об удовлетворении иска Айтказина только частично. Сведения, которые были написаны в посте в Facebook, суд признал не соответствующими действительности, а Муздыбаеву обязал выплатить истцу 100 тысяч тенге, а также один МРП в качестве государственной пошлины и 10 тысяч тенге в качестве оплаты услуг адвоката.

Поделиться
+1