В павлодарской школе тестируют программу распознавания лиц, как в Дубае

78a3d2cbec9b6212a9526cc117b2259f8fb3cd4b

Видеокамеры с распознаванием лиц установили в одной из школ Павлодара. В школе «Жас Дарын» специалисты из компании «ТехноЭкспо», являющейся дистрибьютором японской компании «Unix» в Казахстане, проводят тестовый режим по работе системы распознавания лиц. Продлится он месяц, после которого руководство школы и местные чиновники решат, есть ли надобность в таких новшествах.

- Мы один раз фотографируем ученика, вносим в нашу базу. Как только система распознает лицо, она открывает турникет автоматически, - рассказывает директор компании «ТехноЭкспо» Бауржан Мукаев. - Это позволяет без очереди, без задержек пропускать детей, которые приходят на смену, либо которые покидают школу. Я считаю, что она намного быстрее работает, чем карточная система, либо та, что использует отпечатки пальцев.

8364905509a720dd5f4fc78ab4a9974513040654

Уровень распознавания лиц, как утверждают специалисты компании, довольно высокий - 96-98 процентов. После того, как ученик зайдет в школу, либо выйдет из нее, родителям будет отправляться уведомление при помощи SMS, либо специального мобильного приложения.

- Это дает возможность родителям быть спокойными за то, что ребенок в безопасности, что он действительно находится в школе, - продолжает Бауржан Мукаев. -  Также система будет учитывать присутствие учеников в школе. Не надо будет перечислять фамилии учащихся, чтобы определять уровень посещаемости в классах.

Чтобы внести всех школьников в базу данных, достаточно будет не более дня. Обновляться она также будет самостоятельно: изображения учащегося собираются каждый раз при посещении школы, и возрастные изменения система учитывает сама.

Павлодар стал первым городом, где компания представила систему распознавания лиц именно для учебных заведений. В случае успешного завершения эксперимента представители «ТехноЭкспо» предлагают три варианта оплаты установки оборудования и его эксплуатации: выделение госсредств, реализация проекта в рамках ГЧП, либо полностью коммерческий проект. В последнем случае родителям за ученика придется оплачивать ежемесячно по 300 тенге, но, чем больше будет задействовано школ, тем меньше будет базовая ставка.

- Этой программой пользуется Дубай, начиная с аэропортов, полицейских. Вся его безопасность основывается на этой системе, - сообщает директор компании. - Также полностью она используется в Гонконге, Шри-Ланке. В Азербайджане полицейские запустили эту программу. Частично она есть во многих странах мира.

Специалисты заверяют, что доступ к базе данных надежно защищен, и в случае установки системы на объекте она передается целиком владельцу здания. Доступ же сотрудники компании могут получать при необходимости оказания поддержки, либо установки обновлений по предварительному запросу и согласию владельца. В нашей стране систему распознавания лиц презентуют с прошлого года, но пока на конкретных объектах еще не внедрили. Также представители «ТехноЭкспо» встретились с руководством некоторых местных предприятий, где рассказали о предлагаемых технологиях, но уже не только по контролю над посещением объекта, но и внутренним наблюдением.

26872793_1846099425628678_30237713084134

Будущее приближается. В павлодарской школе Жас Дарын установили систему распознавания лиц учащихся. Японскую. Не путать с iPhone X.

Будущее приближается. В павлодарской школе Жас Дарын установили систему распознавания лиц учащихся. Японскую. Не путать с iPhone X.

Поделиться
+1