В Минэнерго объяснили причину пожара на ПНХЗ

8f46dd7c4881c4f770ebe20252b58bf71f58fc01

Напомним, 3 февраля на Павлодарском нефтехимическом заводе произошел пожар. Как объяснили на предприятии, возгорание случилось на трубопроводе блока установки первичной переработки нефти ЛК-6У. Возгорание удалось ликвидировать в течение 40 минут. Соседние установки огонь не повредил. В результате пожара никто не пострадал.

О причине возгорания вчера, 7 февраля, рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев. Ссылаясь на информацию вице-президента АО НК «КазМунайГаз» Данияра Тиесова, чиновник сообщил, что в трубе, которой уже около 30 лет, между печью подогрева и разделительной колонной образовался свищ. «Высокой температуры нефть стала поступать в этот свищ и загорелась, - пояснил Бозумбаев. - Ее дефектоскопию делали в 2016-м. Но, к сожалению, как-то прозевали».

При этом, министр отмёл подозрения, высказанные журналистами о том, что причиной ЧП опять стал некий сварщик.

- Валить на сварщика нет никакого смысла. Эта история простая. Недопустимо было оборудование, ремонтировать которое может только фирма, предложенная лицензиаром, доверить чинить местному сварщику. Это разгильдяйство чистой воды, - отметил Бозумбаев.

Кроме этого, министр рассказал о том, как в его ведомстве намерены предупреждать дефицит бензина и дизельного топлива.  В Минэнерго планируют создать резервный запас этих нефтепродуктов для того, чтобы в случае остановки заводов или других неожиданностей в Казахстане не было ажиотажа на рынке ГСМ.

- Во многих странах бывают случаи, когда три-четыре НПЗ останавливаются. У них есть резерв, чтобы сохранять стабильность, - пояснил Бозумбаев. - У нас раньше не было резерва для гражданских нужд. Для его создания необходимо около 40 млрд тенге. Нужно около 100 тысяч тонн бензина, 100 тысяч тонн дизтоплива и 20-30 тысяч тонн авиакеросина. Этого хватит на месяц-два.

Планируется, что после модернизации трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов местные производители смогут закрывать 90% потребности в бензине АИ-92 и около 80% потребности в дизтопливе.

Фото предоставлено отделом по связям с общественностью ПНХЗ.

Поделиться
+1