Скорая помощь в Павлодарской области станет работать по новым правилам

4f9fde7df78327b60ad3cff3f24882641ebf2ce7

Теперь все вызовы "скорой" разделят на 4 категории срочности. Короткий номер единой службы для всех категорий - 103.  Дежурный фельдшер-диспетчер определит категорию согласно ситуации. От категории зависит скорость прибытия врачей.

- 1-3 категория назначается, когда состояние человека представляет непосредственную угрозу жизни, требующее немедленной медицинской помощи или представляющее потенциальную угрозу жизни без медицинской помощи. Бригада скорой помощи приедет в течение 10 - 30 минут, - прокомментировали в пресс-центре станции скорой помощи.

Если у граждан ухудшилось состояние по причине острого заболевания или обострения хронического заболевания, без внезапных и выраженных нарушений органов и систем или острые воспалительные заболевания кожи, имеются неглубокие раны, воспалительные заболевания после родов, инородные тела, кроме дыхательных путей такой вызов подпадает под четвертую категорию.

Эта категория автоматически переадресовываются в поликлиники или идет передача в аутсорсинг в медицинские организации или субъекты здравоохранения, имеющие государственную лицензию на оказание скорой или неотложной медицинской помощи. Врачи "скорой" приедут к такому пациенту в течении часа.

По словам главного врача станции Канадана Ахметжанова, новые правила необходимы для рационального распределения ресурсов, чтобы первая медицинская помощь оказывалась гражданам своевременно и качественно в тех ситуациях, где она на тот момент, действительно, необходима.

- Как показывает практика, немалый объем работы "скорой"занимает обслуживание вызовов с заболеваниями легкой степени, как например, невысокое повышение температуры (без лихорадки),  кашель без признаков отдышки, легкие травмы, обострения хронических заболеваний, когда отсутствует угроза жизни, - говорит Ахметжанов. - Такие виды вызовов в часы работы ПМСП приводит к повышению необоснованного задействования бригад скорой медицинской помощи, а также это влияет на износ санитарного транспорта.

По его словам, с начала года бригады скорой помощи по области осуществили более 27 тысяч выездов и порядка 20% из них - это вызовы по 4 категории срочности.

На данный момент в каждой поликлинике формируются стандартные отделения оказания первой медицинской помощи. С пациентами станут работать врачебно-фельдшерские бригады, имеющие сертификат по специальности «Скорая и неотложная помощь». 

Поделиться
+1